Хронический гастрит и метеоризм

Здравствуйте! Почти месяц беспокоит сильное вздутие живота, стараюсь соблюдать диету и много не кушать, но вздутие происходит независимо от приема пищи, даже утром. У меня хронический гастрит, делала фгдс год назад, и исследование на хилобактер, он был отрицательный, сейчас незнаю. В данный момент беспокоит только вздутие, в следствии нарушение стула, либо нормально либо бывают запоры или диарея. Также сдавала анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, прикрепляю во вложении. Судя по анализу есть дисбактериоз, но пребиотики типо линекс не помогают, также пропивала курсом Нексиум около 2 месяцев, и ганатон. Подскажите пожалуйста как избавится от такого сильного вздутия и метеоризма

Принятый ответ

Здравствуйте . Подготавливались перед сдачей анализа кала ? По анализу копрологии : скрытая кровь положительный результат . Примеси крови в кале нет ?

Екатерина, подготавливалась как указано в инструкции к анализу, сдать за 3 часа с момента взятия, сложной подоготовки не было, слабительные не пила. Крови не замечала в кале, но если тест положительный это опасно? что это может значить? Пишут что может быть язвенный колит, но помимо вздутия и проблемы со стулом других симптомов не было вроде..

Необходимо пересдать. Нельзя кушать ряд продуктов за три дня до сдачи анализа .
Для нормализации микрофлоры начните приём альфанормикса 2 табл 2 раза в день 7 дней, энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней , далее месяц пробиотиков .

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Выявлен дисбактериоз 2 степени. Рекомендую антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Марина, спасибо! А можно ли вместе с этими препаратами пить что то для лечения гастрита, например нексиум или де нол?

Да, возможно Нексиум 20мг утром натощак 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу кала-скрытая кровь положительная+дисбиоз
Желательно дообседование
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин.
решение вопроса о необходимости колоноскопии после анализов и если не поможет лечение.
Диета номер 5 по Певзнеру.
По лечению.
1) Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней,далее Максилак по 1 капсуле 1 р\д-10 дней.
2)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.

Мария, спасибо! Подскажите анализы сдать лучше сейчас или после того как пропью данные препараты?

Мария, подскажите ещё пожалуйста альфа нормикс, энтерол и максилак по порядку пить или одновременно?

можно сдать сейчас.

по порядку
пропили альфанормикс, далее началии энтерол и тд.

Принятый ответ

Добрый день.
Вздутие в течение дня одинаково или усиливается в вечернее время?

Екатерина, здравствуйте, одинаково, после еды усиливается

Понятно.
Тогда скорее всего вздутие связано с желудком.
Ганатон принес эффект?

Екатерина, ганатон помогает только когда его пьёшь, а сейчас от такого вздутия и он уже не помогает к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, пересдайте кал на скрытую кровь, фекальный протектин, колоноскопия

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать