Консультация ортопеда /

Вальгусная деформация стопы у ребенка — вопрос №875864

Здравствуйте! Сыну 1.4 года, мне стало казаться, что стопа заваливается периодически внутрь, похоже на вальгусную деформацию. Когда ребёнку было 3 и 7 месяцев, делали курсы общего массажа, массажист говорил, что стопа идеальная. В год на плановом осмотре ортопед также сказал, что с ногами все хорошо.Вставать ребёнок начал в 7,5 месяцев, и ходить у опоры практически сразу , без опоры самостоятельно пошёл в 10 месяцев. Обувь носит не ортопедическую, но соответствующую нормам,как советуют врачи. Есть ли вальгус судя по фото? И могла ли стопа стать неправильной за 4 месяца? Какие дальнейшие действия нужно предпринять для решения проблемы, если она есть? Заранее спасибо за ответы

Ортопед, Травматолог
Есть ли вальгус судя по фото?
На фото есть плоско-вальгусная установка стоп.

И могла ли стопа стать неправильной за 4 месяца?
Конечно могла. Вальгусная стопа формируется после начала активной ходьбы. До начала ходьбы ничего сказать нельзя.

Какие дальнейшие действия нужно предпринять?
Нужно купить и носить антивальгусную обувь. Она так и называется. Гугл в помощь. Ходить и дома и на улице в антивальгусной обуви.
Всякие массажные коврики и иные "танцы с бубном" в виде массажей и физиотерапии не противопоказаны, но ничего не решают.
Только антивальгусная обувь.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. У ребенка имеется вальгусная установка стоп. Показано ношение антивальгусной обуви.
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Это нормальные ноги ребёнка 1,4 года. Обувь носить нужно хорошую, не стоптанную, какой-то специальной ортопедической не нужно, просто жёсткий задник и небольшой каблучок, если говорим о сандалиях.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

Есть ли вальгус судя по фото?
- Да, вальгусная установка стоп есть.

- период активного роста, незрелый опорно-двигательный аппарат и дисбаланс тонуса мышц приводят к этому.

Какие дальнейшие действия нужно предпринять для решения проблемы, если она есть?

Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником
- ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,
- Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,
- Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.
- Прием витамина D3 (у детей 1 года по 4 капли аквадетрим, дозировку согласовать с педиатром),
- Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),
-Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
-УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.
Принципиально важно посетить ортопеда и определить тип деформации стопы так как от этого зависит тактика лечения.

Общая информация для вас, ходьба у ребенка формируется до 5ти лет, стопа формируется до 8ми лет; вы вовремя обратились, при соблюдении рекомендаций у ребенка стопы сформируются правильно и все будет хорошо