Консультация проктолога /

Алая кровь и слизь в кале — вопрос №875981

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста. Сегодня при дефекации обнаружила алую кровь в кале и очень много слизи. Слизь вместе с кровью вышла отдельно. Позже был позыв к следующей дефекации и выходила только слизь с мельчайшими вкраплениями крови. Много слизи желтого цвета. Ещё позже снова произошёл акт дефекации такой же как в первый раз с кровью и слизью отдельно. Болел низ живота , как перед менструацией. За несколько дней беспокоили головокружения. Питаюсь правильно, имеются заболевания жкт такие как: дискенизия желчевыводящих путей и гэрб. Принимаю желчегонные и ферментные препараты. Раньше подобного не случалось. Скажите, что это может быть? И какие анализы сдать? В интернете начиталась страшилок про рак(

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Кровь в кале подразумевает под собой определенный список обследований:кал на фекальный кальпротектин, копрограмму, узи ОБП, кал на паразитов методом parasep. , пока симптоматически принимать Тримедат форте по 1 3р/сутки.
Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете симптомы воспаления в толстом кишечнике (ВЗК).
Рекомендую Вам обследоваться : копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г, узи органов брюшной полости, биохимич.анализ крови развёрнутый, оак.
Сейчас можно начать дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды
Энтерол 2капс 2р.д 10дн
Диета, стол 4а по Певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии и решение вопроса о необходимости проведения колоноскопии
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо вам большое!