Консультация психиатра /

Странное поведение мамы — вопрос №876083

Здравствуйте! Моей маме 67 лет. Начала вести себя странно. Моментами бывают галлюцинации: видет каких-то людей. Не всегда может выразить свои мысли, забывает или каверкает слова, так же слова как бы заглатывает (как люди после инсульта). Плачет, переживает. В то же время всё помнит, может поговорить, играет с внуком и тд. Т.е. у неё как-то наплывами. Такие проявления у неё стали происходить, как нам кажется, после стресса - тяжело перенесла болезнь, а потом смерть сестры. Сестра жила в другом городе. При этом моя мама переживала "в одиночку", находилась на даче. Осложняется тем, что она никогда особо не обращалась к врачу и сейчас ее не можем уговорить. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Деменция, депрессия или может последствия микроинсульта может так сказываться?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вполне вероятно, что это связано с патологией сердечно-сосудистой системы, нарушением мозгового кровообращения. Нужна консультация терапевта, кардиолога, невролога, а потом и психиатра. Лечить нужно, само не пройдёт.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Нужно начать с консультации у невролога, возможно у мамы транзиторная ишемия головного мозга. Галлюцинаторный синдром может быть на фоне повышения АД. Похоже на Органическое психотическое расстройство сосудистого генеза. Терапия у невролога, терапевта и психиатра ( приём мемантина и антипсихотики можно рисперидон в каплях)
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо показать маму врачу неврологу, терапевту, для исключения проблем соматического характера. Т к данные симптомы могут проявляться при проблемах со здоровьем ( например сосудов).
А далее уже консультация врача психиатра.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вполне вероятно, что это сосудистая патология, нужно исключать это в первую очередь. Уговорить маму Вы можете исключительно через заботу о ней, что переживаете о её здоровье, хотите, чтобы она подольше общалась с внуком и т.д.
Исключив сосудистую и/или неврологическую симптоматику, можно говорить о постстрессовом расстройстве.