Глоссит или как его вылечить?

Добрый день Уважаемые доктора! Столкнулся с такой вот проблемой,на языке что то похожее на глоссит,в первую неделю были ещё язвочки на дёснах и под языком,потом спустя неделю язвы ушли а вот на языке этот налёт нет,сходил сдал анализы,на герпес,ничего не обнаружено,назначили «холиссал» и полоскание мирамистином,прошло более месяца эта ерунда никуда не ушла,также пользовался и др.стоматологическими гелями тоже толку 0,предполагаю что может быть из за недостатка витамина B2 или какого го ещё,анализы сдавал и нашли «хеликобактер» пропил курс антибиотика «Орцепол» что можете добавить ещё?

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Глоссит ,это собирательный диагноз ,язык ,как зеркало, которое показывает проблемы в организме в целом,разных его систем. Возможно это проблемы с ЖКТ ,в первую очередь. Поищите грамотного гастроэнтеролога и покажитесь на очный прием. Чтоб исключить ,какие-либо проблемы в полости рта ,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на прием. В любом случае ,надо если есть необходимость, профессиональную гигиену полости рта, если есть зубы нуждающиеся в лечении, пролечить их , ну и взять соскоб с языка и отправить в лабораторию ,проверить бактериальную и грибковую составляющие. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий (

Возможно это и отголоски хелеобактера и приема антибиотиков, но пообщаться с гастроэнтерологом стоит и вообще и с терапевтом общего профиля, тоже. Страшного нет ничего однозначно, но разобраться надо. На языке появился рисунок, приблизительно ,когда по времени? До начала лечения хелеобактер или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Андрей, рисунок появился до приема антибиотиков

Поробуйте получить грамотную консультацию общего теропевта. Тут надо смотреть витаминный баланс в целом, ну и в любом случае обсудить ситуацию с гастроэнтерологом,что Вас лечил и со стоматологом,чтоб вопрос санации полости рта был закрыт ( если она нужна) справкой от врача ,что все в порядке. А то могут начать Вас гонять по кругу.

Принятый ответ

Здравствуйте!Обострение хронических заболеваний ЖКТ (желудок,кишечник) может давать такую симптоматику на языке в виде глосситов.Контроль на хеликобактер проходили?(возможно не вылечили).По идее должны делать антибиотикограмму и по ней назначать антибиотик,так как не каждый антибиотик может избавить Вас от хеликобактер.Так же дизбактериоз кишечника тоже должны лечит,а для этого сдают кал на бак посев с антибиотикограммой и по ней назначают лечение.По дизбактериоза лечение длительное (несколько месяцев), так же должны были назначить диету,которую следует соблюдать,желательно не один месяц

Кровь на ВИЧ гепатиты сифилис сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, да,все в порядке, хеликобактер обнаружился вот пропил 10 дней ОРЦЕПОЛ BM ,пока все из того что назначили

Там назначен контроль через 30 дней,обратитесь к гастроэнтерологу для него и для лечения дизбактериоза(не ясно по какому анализу был поставлен такой диагноз)