Ребенок 3.5 года, тупик с постановкой диагноза

Добрый день! Ситуация следующая: ребенок, почти 4 года, нас беспокоят: - частые ОРВИ - атопический дерматит, который в последние полгода усилился в 3 раза (зуд бесконечный) -сухая кожа лица и тела, на теле имеется что то наподобие гусиной кожи - очаговая АЛОПЕЦИЯ. >10 очагов, размером с горошину (обнаружена полгода назад) - боли в животе, примерно посередине, где пупок (последнее время каждый день) - ребенок истеричен, апатичен, асоциален - бывают иногда темные круги под глазами - склонность к запорам - иногда бывает потливость сильная Из анамнеза: Б 40 нед, ЕР, кефалогематома 7/8б. ГВ до 1.8г. Симптомы кожные примерно с 1.5 лет, потливость с рождения или (+) 3 месяца. Симптомы неврологические и со стороны ЖКТ и иммунитета примерно с 2-2.5 лет. Алопеция с 3.5 лет. Прикреплю все что есть, если кратко то носитель антител к ЦМВ, ВПГ. Дисбиоз к-ка и СИГР. Я думаю на паразитоз (т.к. у меня (матери) по ОАК эозинофилы 10 (0,76) и ЭКБ 51.) у нее ЭКБ 26.5, эозин 1 (0,09).

Принятый ответ

Возможно латентное течение ВЭБ+ЦМВ. Надо ПЦР крови на эти инфекции посмотреть. Остальные анализы в принципе, неплохие. Незначительная непереносимость казеина только, но не критично. На паразиты отрицательно. Можно кал на дисбактериоз сдать(колнофлор), может причина в нарушении микробиома кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ирина, но ведь в анализе ВЭБ антитела отрицательно
И нарушение микробиома ведь тоже имеет свои причины, полгода назад лечились энтерофурилом и натамицином, держим диету (искл простых углеводов).

а, точно. просмотрела. Тогда необходимо посмотреть колонофлор, ПЦР на ЦМВ. также посетить иммунолога и эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

У иммунолога были 2 раза, были у дерматолога, гастроэнтеролога, инфекциониста. Инфекционист уже предлагала ПЦР на ЦМВ сдать. Но у нас очередная ОРВИ. Если по результатам ПЦР будет положительно, какое лечение порекомендуете (вес ребенка 16кг)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ирина, ЦМВ ДНК качественный или количественный?

качественный. про колонофлор тоже не забудьте. консультация эндокринолога тоже нужна, там неполный профиль по гормонам сдан.. Ковид не болел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ирина, ковид не знаю(

Часто после ковид через 4-6 месяцев начинаются проблемы с щитовидной железой, обменом железа, поэтому консультация эжндокринолога нужна. можно антитела на ковид сдать тоже для полной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ирина, еще вопрос, а ПЦР крови или слюны?

в крови может и не быть, антитела нейтрализуют быстро, можно просто в слюне посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ирина, а когда лучше сдать? просто сейчас у нее насморк и кашель, повлияет ли это на результат или лучше когда вылечимся?

Лучше как раз сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ирина, цитомегаловирус в слюне обнаружен

Так, всё понятно. Теперь нужно будет противорецидивную терапию. Можно Ликопид 1 мг 1 р/д 10 дней, 10 дней перерыв и так 3 курса, + Ацикловир из расчета 15 мг/кг веса. Сколько весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ирина, 16 кг. Ацикловир пили декабрь-январь 2 недели 200мг 2р/д

+ добавляем Ацикловир по 200 мг 4 р/д 1 мес. То есть вот он и Ликопид, для усиления эффекта. Так рецидивы быстро устраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ирина, это и есть причина всех наших вышеперечисленных недугов? Просто знаете, сейчас немного в шоке пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Да, думаю да. На практике в последнее время такие проблемы у детей встречаются через раз. Поэтому это неудивительно. Надо поработать с иммунитетом и снизить вирусную нагрузку иммунитета, тогда организм восстановится.

Ацикловир изначально в маленькой дозировке был, поэтому вирусы не ушли, но даже обозлились. Поэтому пока такую тактику рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте Белла.
По Вашему описанию я бы предположил синдром Нетертона.
Посоветовал бы проконсультировать ребенка у медицинского генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Михаил, врачи которые неоднократно видели ребенка, в том числе дерматологи, никто из никогда не предполагал этот синдром. То, что я сейчас посмотрела в интернете явно не совпадает с видом моего ребенка, у болезни, которую вы предположили явно есть "лицо", у нас вид в разы здоровее.

Принятый ответ

Здрвствуйте! Для уточнения по поводу паразитоза, следует сдать кал методом Парасепт.
Также следует проверить концентрацию в крови витамина д, часто при недостаточном количестве этого витамина у детей возникает подобный симптомокомплекс.
Не думаю, что причиной этому является ЦМВ, титр антител не такой уж высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Здраствуйте! Кал был сдан позавчера методом Parasep - отрицательно. Вит Д не проверяла, но уже полгода по 2 капли Аквадетрима ребенок получает. Я тоже на ЦМВ не думаю, честно говоря.

Паразитоз почему подозреваю - потому, что крайне тяжело диагностируется и я уже настроена сдавать кал раз за разом. В данный момент даю ребенку хофитол 3р в день, псиллиум, полисорб на ночь, экстракт семян грейпфрута и 9ку стопразит по 2.5 мл 3 раза, что скажете?

Пока ничего не доказано специальную терапию проводить не имеет смысла, потому что она разная для разных паразитов. Кал надо сдавать минимум три раза, а лучше пять, потому что паразиты имеют определенный цикл развития и не всегда в кале присутствуют их яйца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать