Консультация эндокринолога /

Не уходит вес — вопрос №876406

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с детства стоит диагноз гипотериоз. Перед родами пила эутирокс 75 мг, забеременела, во время беременности набрала почти 21 кг, 11 кг после родов ушли, 10 никак не могу побороть. Ни диета, ни усиленные нагрузки спортивные. Ребёнок на ГВ, на данный момент остались лишь ночные кормления. Можно ли проводить какую-либо терапию на ГВ, чтобы помочь весу уйти? Или нужно ждать окончания ГВ? Какие анализы необходимо сдать, чтобы понять в чем дело и почему вес не уходит?
До родов весила 61 кг при росте 171, сейчас 70кг
Ттг в норме, пью л тироксин в дозе 50

Эндокринолог
Здравствуйте! Пока ваш ребенок находится на ГВ, эксперименты с снижением веса проводить не нужно. К тому же Ваш ИМТ говорит о том, что избыточного веса нет, тем более ожирения. И не забывайте, после родов организм женщины восстанавливается в течение 3-5 лет. Поэтому рекомендую по возможности соблюдать режим бодрствования и отдыха, физическую активность (прогулки средним шагом на свежем воздухе, бассейн, йога), питьевой режим (2,0-2,5 л/сут.воды), питание, обогащенное овощами, фруктами.