Спорт после родов

Добрый день. 22.08.2024 роди естественным путем,наложили соморассасывающие щвы (уже отпали).Хочу начать заниматься спортом, подскажите с чего начать и можно ли вообще? После родов прошло практически 4 недели. Так же интересует вопрос сколько по времени носить корсет? За время беременности набрала 11 кг, после родов ушло только 6( Так же можно ли пить какие то витамины помогающие наладить метаболизм, под конец беременности был повышенные сахар 5.6 (если не ошибаюсь в цифрах) Пошла рожать 97.8, сейчас вес 93,4, на учет по беременности встала 89 кг

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ходьба 10000 шагов с коляской. Работа мышцами пресса : дыхание животом. Для спорта слишком рано. Подъем ничего тяжелее ребёнка.
Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна,нет мы на смеси

Бандаж не нужен. Мышцы уже должны привыкать сами держать переднюю брюшную стенку.
Пока коррекция питания, спорт в виде ходьбы. После завершения выделений - можно бассейн. Именно занятия шейпинг/йога /пилатес/ зал - через 6 месяцев после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста через сколько недель после родов можно начинать половую жизнь? Обязательно ждать 6 недель?

Обязательно ждать завершения выделений- это период заживления плацентарной площадки. Матка изнутри как огромная рана. Завершение выделений означает ее заживление.
И помнить о контрацепции! Вначале подбираем контрацепцию, затем начинаем половую жизнь

Принятый ответ

Здравствуйте. Спортом заниматься ещё рано, регулируйте питание, больше двигайтесь, особенно полезно ходьба

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста через сколько недель после родов можно начинать половую жизнь? Обязательно ждать 6 недель?

Да, желательно ждать

Принятый ответ

Здравствуйте!
После естественных родов без таких осложнений как, например, диастаз прямых мышц живота, бандаж может принести только больше вреда, чем пользы. Мышцы восстанавливаются после родов постепенно, уходит влияние гормона релаксина - возвращается их прежний тонус. А ношение бандажа или бенкунга, в том числе, по сути, ослабляет мышцы еще больше, перенося нагрузку на себя. Поэтому, не рекомендую.
Постепенно, мышцы вернутся в прежний тонус (обычно, восстановление происходит через 6 - 12 месяцев, все индивидуально).
Также, напомню, что в первые 6 месяцев после родов не рекомендуются физические упражнения с повышением внутрибрюшного давления (с подъемом тяжестей, качание пресса).

Вам нужно сдать анализ крови на уровень инсулина и глюкозы. Если есть инсулинорезистентность, по согласованию с эндокринологом,рассмотреть прием Глюкофаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста через сколько недель после родов можно начинать половую жизнь? Обязательно ждать 6 недель?

Да, половую жизнь можно будет возобновить не ранее, чем через 6 недель после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Физические нагрузки в виде спортивных упражнений не ранее , чем через 2 месяца после родов . В настоящее время можно : ходьба ( не менее 10.000 шагов ) , подьем и спуск по лестнице, йога , дыхательная гимнастика . Если кормите грудью , можно продолжить только прием витаминов для беременных и кормящих .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Анатольевна, грудью не кормлю

Во время беременности ГСД не выставляли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Анатольевна, нет

Необходимо сдать анализы на выявление инсулинорезистентности ( натощак сдают кровь на глюкозу , инсулин , индекс HOMA) . При повышении этих показателей назначают метформин , можно принимать препараты пиколината хрома ( снижают тягу к сладкому ) и необходима консультация ( наблюдение ) эндокринолога .

Принятый ответ

Добрый день! Любой спорт можно начинать через 6-8 недель после родов. Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, нет мы на смеси

Тогда надо сдать сахар крови, инсулин, индекс ХОМА. Если будет повышение, то назначают метформин или глюкофаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста через сколько недель после родов можно начинать половую жизнь? Обязательно ждать 6 недель?

Да, обязательно, только тогда закрывается плацентарная площадка, которая является входными воротами для инфекции

Здравствуйте!
Вопрос , скорее в том, каким спортом вы хотите заняться ?
Вы раньше занимались каким-то видом спорта и хотите к нему же вернуться ? В каких обьёмах предстоят тренировки?
Это не праздные вопросы - я наблюдала и чемпионок мира по фигурному катанию и балерин..
Там нагрузки , к которым они привыкли с детства. Им я скажу - конечно, но под самоконтролем и контролем тренера. А на приёме гинеколога мы по осмотру поймём всё ли с ней в порядке.

А кто-то до родов на 3 этаж только на лифте - то здесь я скажу , что вполне хватит «тренировок» 24/7 с малышом … такая нагрузка тоже, кстати, требует огромных энергозатрат .
У вас есть грудное вскармливание?
Есть какие-то эндокринные заболевания ?
Это я к вопросу вашему о витаминах - с ними осторожно - если вы на грудном вскармливании !
ТТГ гормоны щитовидной , вит Д, ферритин , Вит В12 в норме?
Есть комплекс витаминный, который принимается равно как во время беременности, так и в период лактации - Фемибион-2; Элевит , Витажиналь - выберите что-то из этих препаратов