Какие анализы сдать? Не могу похудеть.
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Вопрос похудения в браке для меня стоит остро. До беременности со спортом и интуитивным питанием я весила 63-65 кг , при росте 163см . После беременности и родов прошло 2,5 года. Кормила грудью до 1года и 9 месяцев. Весила 72 кг. После завершения ГВ набрала до 74 кг. Сейчас этот вес держится стабильно уже пол года Занимаюсь спортом 6 месяцев, 1 месяц ем питание с дефицитом.заказывала доставку ПП на 1500ккал. Никаких сдвигов. Отказывалась от сладкого, мучного ( только утром ). Очень жалко потраченные нервы и время в пустую. Для меня это колоссальный стресс. Заниматься кардио и силовыми , не есть привычную еду, и выслушивать от мужа недовольства, что я не меняюсь... Начала спать ночами вот только недавно совсем, хоть какая-то отдушина. Сын наконец-то спит отдельно. Помогите пожалуйста, подскажите, какие анализы мне нужно сдать , чтобы понять в чём дело , почему не худеется.
Здравствуйте
Из обследований в подобных случаях рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости
Отлично было бы сделать еще биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить
Цикл стабилен?
Анастасия Алексеевна, да, цикл стабилен 28 дней. Овуляцию проживаю болезненно, месячные болезненные. Месячные после родов пошли на 3ий месяц.
Если цикл стабилен, то вышеуказанных анализов будет достаточно
Анастасия Алексеевна, в конце вы написали, что желательны кардио тренировки. Вы можете себе представить, я тренировалась с 1 марта по 1 июля на тощак, кардио 45 минут - 60 минут, утром. 4-5 раз в неделю. И вес ни на килограмм не сдвинулся. Я в таком шоке, что у меня нет слов.
Принятый ответ
Поэтому и нужно исключить органические причины лишнего веса (или причины, которые препятствуют его снижению)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно перепроверить анализы. Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Дополнительно сдайте анализ на пролактин и макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.
Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?
Елена Валерьевна, да , менструации регулярные.
Принятый ответ
Здравствуйте !
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Нина Ивановна, медикаментозной терапии не хотелось бы( буду обследоваться. В дальнейшем, по расшифровке анализов обращусь так же на этот сайт
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется до обследование гормонов щитовидной железы ТТГ, т4св, Ат -ТПО, ферритин, Витамин Д, гликированный гемоглобин, половые гормоны Пролактин, Кортизол, ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Эстрадиол ( 3-5 день МЦ, соблюдая правила сдачи) , так же УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, препораты от избыточной массы тела рекомендуется при ИМТ более 27 ( у вас 27,9 ).