Консультация эндокринолога /

Чем заменить препарат — вопрос №876450

Эндокринолог назначил препарат оземпик. На сегодняшний день этого препарата нет в продаже. Возможно ли заменить оземпик на ребелсас? Саксенду проколола, результата нет. Принимаю дополнительно янумет 1000

Эндокринолог
Здравствуйте, если не было эффекта от Саксенды, то и не будет от Оземпика.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,Сначала врачом была назначена виктоза. Эффект за 4 месяца 15 кг. Но затем вес встал мертво. Врач перевел на саксенду. Проколола 3 месяца.вес не изменялся. Затем врач назначил оземпик. Вес стал уменьшаться. Но теперь оземпика в аптеках нет. Предложили в аптеке заменить на ребелсас.Сказали, что это аналог оземпика.подскажите, стоит ли пробовать ребелсас.

Эндокринолог
Для снижения веса Ребелсас будет неэффективен.
Эндокринолог
Нельзя совмещать прием янумета с виктозой, Саксендой, оземпиком и ребелсосом.
Эндокринолог
Саксенда используется для лечения ожирения. Оземпик и Ребелсас для лечения сахарного диабета 2 типа. Для лечения сахарного диабета 2 типа можно использовать ребелсас, но выраженного снижения веса не ждите.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, Вы можете принимать ребелсас, если нет сердечной недостаточности. Но при преддиабете разрешен только метформин (глюкофаж, сиофор), ни янумет, ни ребелсас при преддиабете не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, янумет был назначен после того, как сиофор не помогал. Сахар после еды бал около 9.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда у вас не преддиабет, а уже диабет. Гликированный гемоглобин какой? При сахарном диабете ребелсас можете принимать, он может немного постепенно снизить вес. Но тогда придется отменить янумет
Клиент
Наталия, гликированный гемоглобин 5.1, по сахарной кривой :сахар натощак 4.99, через 2 часа после еды 8.25. ТТГ 1.33, витамин Д 35
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный такой уже на препаратах и диете или изначально такой был? Сахар после еды 9,0 многовато для преддиабета.
Клиент
Гликированный гемоглобин всегда был в норме. Высокие результаты были по сахарной кривой. Когда 2 года назад обратилась к эндокринологу вес был 102 кг. После того как проколола виктозу вес снизился до 85. Затем вес встал. Перешла на саксенду. Снова вес не снижался. Тогда врач назначил оземпик. С января месяца вес снизлся еще на 5 кг. Но когда пропал оземпик, и я перестала его колоть, вес снова стал увеличиваться на 3 кг. Диету соблюдаю. Принимаю еще эутирокс 75.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда разрешена только Саксенда, либо редуксинФорте с орлистатом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете заменить на ребелсас. Сдайте кровь на ТТГ если сдавали давно и на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, кровь еа ттг 1.3, витамин Д 35
Эндокринолог
Посмотрел ваши ответы, по гликированному гемоглобину у вас диабета нет. Ребенсас показан при лечении диабета. Попробуйте для снижения веса редуксин форте
Эндокринолог
Здравствуйте! Кровь на глюкозу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, кровь на клюкозу 5.56, гликированный гемоглобин 5.01
Эндокринолог
т к с углеводным обменом все хорошо. ребелсас не показан.
Попробуйте Редуксин, орлистат