Высыпания на груди, животе, ручках, спине

Добрый день. Ребёнку 3,5 месяца, на смешанном питании. Появилась такая сыпь на животе, груди, немного на спинке и ручках. Это аллергия? Что можно давать из лекарств? Чем можно мазать? Или в чем купать? Педиатр сказала, что потничка скорее всего, либо я что-то съела. Прописали супрастин и купание. Прошла неделя, никаких улучшений нет. Стул иногда пенистый Срыгиваний нет. Подскажите, что делать?

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Ребенок какую смесь кушает? Какая доля грудного и искусственного кормлений?
Сыпь похожа на аллергическую.
Пересмотрите свой мацион, не кушайте молоко, говядину, сыр, творок, сдобу и продукты куда входит БКМ, сухое молоко туда же.
Если есть АБКМ, ребенка надо перевести на лечебную смесь-полный гидролизат -Альфаре, пепти Гастро, фрисопеп...
Пенистый стул также может указывать на ЛН, сдайте копрограмму, кал на углеводы.
Ребенку по возрасту можно дать фенистил 3 капли разово 2-3 раза в сутки, фенистил гель местно.
Белье стирать гипоаллергенными порошками, использовать эмоленты ( эмолиум -эмульсия для купания, липобейз...)

Ирина, смесь Нестожен 3-4 раза в день по 60-90мл,остальное грудное молоко, ночью только грудь. Молоко не пью, молочные продукты почти не ем.

Сдайте копрограмму, кал на углеводы кала.
Эффективность диеты корящей мамы оцениваем через 2-4 недели.
Скажите , супрастин вы тоже давали ребенку?
Если рассматривать потницу и то, что ребенок просто потеет и перегревается , то динамика на тех мероприятиях , что вы проводили, вероятно уже была бы.
Поэтому рассмотрела бы смену смену смеси, раз диету вы соблюдаете.

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на аллергическую. Подавайте фенистил 5 кап 2 раза, поите водичкой, можно полисорб 1чл на 100 мл. Если кал жидкий и частый, соберите кал на углеводы( с клеенки), копрологию.

Анастасия, кал 1 раз в день,бывает через день

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина.
На аллергические высыпания не похоже.
Больше похоже на потницу.
Я бы рекомендовал наружно лосьон Неотанин 2-3 раза в день на 5 дней.

Михаил, неотанин немного помогает, но теперь кожа на животе стала сухая и немного шелушится. И если в течение 5 дней сыпь не пройдёт, что делать дальше?

Если сыпь не пройдёт - показаться очно дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На аллергические высыпания данная сыпь не похоже, скорее эти высыпания связаны с сухостью кожи.
Супрастин детям давать не рекомендуется в виду выраженного седативного эффекта, если есть необходимость в антигистаминных, то препарат выбора - фенистил, но вам сейчас их давать не нужно.
На данный момент необходимо обеспечить адекватное увлажнение кожи:
1. Купать в масле или эмульсии, например. масло липобейз беби или эмульсия эмолиум добавлять в водичку при купании
2. После купания наносить на тело эмоленты, например, липобейз беби, эмолиум. Наносить сразу после воды в первые минуты, чтобы сохранить влагу, а также наносить дополнительно 2-3 раза в день
Сейчас главная задача - увлажнять кожу