Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №876523

Здравствуйте! Прошла узи щитовидной железы! Очень расстроена ! Что дальше? Ттг и т4 гормоны в номе! Проколоть котируете пожалуйста узи мое!! Какие ограничения ?железа никак не беспокоит! Какое лечение?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь зря. Ничего страшного у вас нет. Узелок наблюдать по УЗИ через 6 месяцев и сдать кальцитонин крови. Кисточки- это скорее нехватка йода, солите пищу йодированной солью.
Клиент
Наталия, можно ли делать массаж шеи?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, массаж можете делать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем в норме. Есть кисты, по описанию доброкачественные необходимо контролировать узи щитовидной железы, первый раз сделайте через 6 месяцев, если не растут то через год. Если ТТГ в норме то щитовидная железа работает хорошо. ТТГ контролировать 1 раз в год. Сдайте кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Для профилактики новых узлов и чтобы не допустить рост этих пользуйтесь йодированной солью и больше в рационе йод содержащие продукты
Клиент
Ленар, а что значит в заключении в конце Tirads3??
Эндокринолог
это описание узла, означает что он доброкачественный
Клиент
Ленар, ещё вопрос? С этим узлом нельзя массажи шеи делать?
Эндокринолог
перед этим сдайте кровь на кальцитонин, если не повышен то массаж можно делать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, имеются небольшие кисты щитовидной железы. Опасности они не несут. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин. Если анализы в норме, то контроль узи Щж и ТТГ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, по узи есть образования, но они у Вас не большие , по описанию доброкачественные .Появились за счёт нехватки йода.
Контроль узи через 6 месяцев
Кровь на кальцитонин.
Т.к гормоны в норме, ттг, Т4св 1 раз в год.
Клиент
Эльмира, здравствуйте а что значит в конце заключения triads 3?
Эндокринолог
Означает , что вероятно доброкачественное.
Контроль узи щит через 6 месяцев, если будет наблюдаться рост , то провести ТАБ узла щитовидной железы