Консультация эндокринолога /

Киста щитовидной железы — вопрос №1721445

Здравствуйте! Сегодня пошла на УЗИ брюшной полости и решила пройти УЗИ щитовидной железы. И обнаружили что щитовидка увеличена и есть киста. Ттг сдавала в июне все норм. Очень переживаю. Может ли эта киста быть злокачественной? И надо ли удалять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический холецистит

Эндокринолог
Здравствуйте
Объём немного увеличен , есть небольшое образование, есть более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св пересдать

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обьем щж у женщин норма до 18см3,у Вас 22см3-немного больше нормы

Кисты обычно являются следствием йоддефицита. Не указана категория Тирадс. Лучше повторить узи щж с описанием по системеTirads.

Если Тирадс 2,то образование доброкачественное требует наблюдения в динамике узи щж 1 раз в год

Пункция при таком размере как у вас полагается при Тирадс 5,у которого высокий риск злокачествннности

Досдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Для оценки функции щж сдают ттг,ст4,Ат тпо

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Держите витамин д и ферритин(не менее 35)+оак,срб-в норме

Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Срб в норме и общий анализ крови тоже
Эндокринолог, Врач УЗД
Срб нужен для достоверности ферритина,в оак гемоглобин интересует

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
Киста - это доброкачественное образование, которое оперировать не нужно. Всем пациентам с любыми образованиями в щитовидной железе необходимо однократно сдать анализ крови на кальцитонин (это онкомаркер на медуллярный рак щж). Также выполните контроль уровня ТТГ. св. Т4 повторно. Контроль УЗИ щж через год (с описанием образования по Tirads).
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пройдите ещё раз УЗИ щитовидной железы у другого специалиста с описанием по системе тирадс. Но как правило киста, это всегда доброкачественное образование.

Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает.

Сдайте кровь на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.