Что вас беспокоит?
Синее пятно у новорождённого
Здравствуйте! Ребёнок родился на 39,2 недели. Плановое кесарево, тазовое предлежание. По шкале 8/9. На спине синее пятно похожее на синяк. В роддоме сказали что пройдёт. На ножке тоже пятнышко есть но не синее. Подскажите пожалуйста что это такое? Опасно ли это?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Это варианты гемангиом.
Образования доброкачественные.
У деток до 1-2х лет применяется выжидательная тактика, т к очень часто данные образования подвергаются инволюции(т е начинают уменьшаться, бледнеть и исчезать самостоятельно).
Ваша задача наблюдать за ними.
Лечение применяют если они дают интенсивный рост. Поэтому если заметите , сто образования изменились обращайтесь на очный прием к детскому хирургу.
Здоровья Вам!
Надежда, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. На сегоднешний день страшного у ребенка нет, это пятно вариант гемангиомы, и требует только периодического контроля и исключение травматизации этих мест. Данные образования в основном к году становятся бледнее, и исчезают полностью. Лечение потребуется только при условии их роста (становятся выпуклее и темнее).
Ольга, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 19 Декабря 20214 ответа
- 8 Июня 202331 ответ
- 20 Декабря 20231 ответ
- 13 Января 20245 ответов