Хеликобактер и гинекология

Здравствуйте.Наблюдаюсь у гинеколога по поводу эндометриоза и эндометриоидные кист.Онкомаркер са 125 повышен 49 при норме 35.Назначил врач анализы,результат прилагаю.Назначено лечение1 этап( хеликобактер)- 10 дней: 1)за 30-40мин до еды Хайрабезол 20 мг 2 раза в день 2) сразу после еды Кларбакт 500 Рапиклав 625 Креон 10.000 2 раза в день 3) между приемами пищи Энтерол 2 капс 2 раза в день Следующий этап: Ровамицин 3 млн по 1 т 2 раза в день 15 дней Затем Моксифлоксацин 400 по 1 т в день 10 дней Флуконазол 150 мг в 1,4,7,14,21,28 дни лечения.Можете прокомментировать,как это может быть связано с гинекологией?Проходила Фгдс в 2019 году, результаты тоже приложила,хеликобактер ранее лечила,но после лечения по крови он показал ещё больший результат.Тогда советовалась с гастроэнтерологом по этому поводу,он мне сказал,что если ничего не беспокоит,лечить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте , а с какой целью лечение хеликобактер ? Хеликобактер по крови показывает , что да Ваш организм встречался с этой инфекцией , но это не является показанием к эррадикационной терапии . Что то клинически беспокоит со стороны жкт ?

Екатерина, жалобы на боль во время месячных,как мне кажется в кишечнике.Три года назад проходила Фгдс и колоноскопия и УЗИ брюшной полости в этом году.фгдс норма,УЗИ норма,колоноскопия,к сожалению не удалось все проверить,долихосигма,хронический колит.Во время месячных кишечник раздут,бурлит, боль поднимается к рёбрам.После месячных стихает.Но бывает и вне месячных болит не сильно,необутин выпью и проходит.Гинекологу все это объяснила,после чего мне назначили анализы.Вот и не знаю пить мне все это или нет?

Если по ФГДС у вас все хорошо , боли в желудке нет , то анализ крови на хеликобактер пилори не является показаниям для его лечения . Без жалоб проводят эррадикационную терапию по анализу если у родственников первой линии был рак желудка .

Екатерина, рака желудка ,слава богу, не было.Сколько врачей,столько и мнений.Если это пропить,хуже не будет.Или убью все что можно.Гинеколог ссылается на то,что ферритин низкий,а пока есть хеликобактер,оно усваиваться не будет.

Эррадикационная терапия хеликобактер пилори переносится достаточно не легко , так как идёт два антибиотика в больших дозах . А она что то прям Вам куча антибиотиков прописывает , это все она от хеликобактер Вам пропила или только первый этап ?

Екатерина, я не знаю.Написала по анализам,что нужно лечить хеликобактер,микоплазма пневмонии, токсоплазмоз.Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.Особо никто не объяснял.Честно говоря,уже сама запуталась,кого слушать.При этом ещё диеногест пить.

1 этап это хеликобактер пилори . Смотрите сами , показаний для эррадикации у Вас нет .

Принятый ответ

ЗдравствуйТНЕ! Решение о необходимости эррадикации хеликобактера принимается на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС и тестов на Нр..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хеликобактер по крови не лечат. И ваш врач правильно сказала, его лечат не всем подряд.
В любом случае схема лечения не совсем верная.

Екатерина, а какая схема верная?Врач сказала,пока есть хеликобактер железо не будет усваиваться.Вот и не знаю пить это или нет?