Консультация стоматолога /

Язвочка под языком — вопрос №2469533

Здравствуйте, в прошлый понедельник повысилось давление, рассосала под языком очень кислую таблетку, если не ошибаюсь капотен. В итоге получила ожог, всю неделю слезала слизистая под языком. И до сих пор не проходит болезненная язвочка, сейчас присоединилась болезненность в подчелюстном лимфоузле справа. Ничем не лечила. Что это может быть? Чем лечить? Есть ли повод для беспокойства? У меня хронический тонзиллит и периодически появляются пробки в миндалинах.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Это до сих пор следтвия ожога,рана в процессе заживления,но воспаления не видно
Наносите облепиховое масло/винилин 2-3 раза в день до заживления
Лимфоузел воспален под каким-то конкретным зубом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, зубы залечены. Беспокоит то, что сегодня уже 8 день. Может ли ранка так плохо заживать из-за тонзиллита?

Стоматолог
Если ожог был глубокий,то и заживать будет долго
Слизистая заживает до 14 дней в норме
Тонзиллит-это хронический очаг инфекции,микрофлора может быть смещена в сторону "плохих" бактерий,но сильно на заживление это не влияет
Ветеринар
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во-первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка (это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе (Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это действительно травма, но в процессе заживления
Полоскайте полость рта Мирамистином и местно обрабатывайте Холисалом и облепиховым маслом чередуя
Ограничить раздражающую пищу и не травмировать. Обязательно соблюдать гигиену полости рта. Ожог довольно большой, поэтому минимум 2 недели будет заживать
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Прошло несколько дней с момента вопроса, как сегодня Ваша слизистая? Стало ли меньше фибрина?
Соблюдайте далее такой план лечения:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с такими проявлениями в полости рта.
-"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует (2 раза в день после еды)
2. Хорошо втирать в слизистые оболочки "Фторокорт" или "Элоком". (Можно поделать прям аппликации тонкого марлевого тампона (стерильные продаются в аптеке), пропитать его и подержать какое-то время так; 3 раза в сутки. Час потом не кушать.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан до 5 дней). Желательно полоскать любым антисептиком после еды и потом наносить Элоком или Фторокорт. (пункт 2). Также хорошо заваривать шалфей или ромашку и делать ротовые ванночки этим отваром.
Здоровья Вам).