Блокада AV 1 степени
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Уже задавала вопрос на данном сайте по поводу этой особенности сердца. У меня с детства ставят блокаду AV 1 степени. Сказали что это неопасно для жизни. Хотела уточнить, что противопоказано при этом? Разрешены ли физические нагрузки? Спорт? Если это неопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как таковых ограничений в повседневной жизни AV блокада 1 степени не накладывает, продолжительность жизни не сокращает.
Противопоказаны некоторые лекарственные препараты влияющие на проводящую систему сердца (бета-блокаторы, антиаритмики).
Физкультурой и спортом заниматься можно, но в профессиональных видах спорта могут быть проблемы с получением допуска.
Алексей, скажите пожалуйста а прогрессировать она может?
Обычно не прогрессирует, но контроль экг раз в год проходите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ограничений по нагрузкам и жизни нет.
Единственно прием препаратов - бетаблокаторов (если потребуется назначение) - - с осторожностью, чтобы не усилить ав блокаду
Елена Ивановна, скажите пожалуйста почему она вообще возникает? И часто ли такое встречается у людей?
И как влияет стресс на такую блокаду? Не усиливает ли ее действие?
Она возникает из за особенностей самого сердца, может после перенесенных ОРВИ, травм грудной клетки, особенность работы вегетативной нервной системы.
Встречается такое часто.
Стресс ее не усиливает.
Елена Ивановна, а она может прогрессировать? Переходить в 2-3 степень?
Елена Ивановна, скажите пожалуйста это вообще является потологией?
Здравствуйте
Ав блокада 1 степени может быть и в норме, до более высоких степеней она очень-очень редко развивается.
Елена Ивановна, учитывая что она у меня с детства, и до сих останется в одной поре какова вероятность что она может перейти во 2 степень? Спасибо ?
Здравствуйте.
Вероятность очень низкая, прогрессирование у вас не должно развиться
Елена Ивановна, хоть вероятность и низкая, но все же что может повлиять на прогрессирование? И может ли быть такое, что она вообще исчезнет?
Елена Ивановна, получается что для меня это вариант нормы?
Да, возможно как вариант нормы.
Прогрессирование может вызвать:
Миокардит или перикардит
Гипертоническая болезнь
Ишемическая болезнь сердца
Возрастные изменения
Прием таблеток (бетаблокаторы, капли для глаз, амиодарон и т.п).
Елена Ивановна, у меня иногда повышается давление выше нормы, но это не всегда. Но бывает. Можно ли считать что это гипертония?
Нет, это может встречаться у любого здорового человека
Елена Ивановна, хорошо, спасибо вам за ваши ответы, я спокойна:)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ав 1 блокада требует наблюдения.
Суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, скажите, а для чего за ней наблюдать? Если она не опасна.
Регина, ?
Она может и прогрессировать..
Суточное мониторирование экг 1 раз в год
Регина, вы имеете ввиду перейти во 2 степень?
Да, все верно
Регина, как часто такое случается? И какие факторы могут повлиять на ее прогрессирование? Учитывая что у меня это с раннего детства. Сейчас мне 26. С детства и по сей день она у меня останется стабильно в 1 степени.
Образ жизни влияет.
Главное соблюдать здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного нет, не переживайте.
Противопоказаний для занятий спортом нет.
Динамическое наблюдение по ЭКГ и суточному мониторированию раз в год.