Экг подростка 13 лет
Добрый день. Сыну 13 лет. Рост 172 вес 85. Сделали экг, по результатам выявилась аритмия с чсс 47-80 уд. Мин. Очень переживаю по этому поводу, ко врачу сможем попасть только на следующей неделе. Расшифруйте, пожалуйста, Экг
Здравствуйте, Вера! На ЭКГ ритм синусовый ( как и надо) .
Изменение частоты связано с дыханием и вегетативной регуляцией сердечной деятельности.
По ЭКГ нет патологии сердца.
Можно провести УЗИ и холтер. Это даст полное представление об особенностях сердечной деятельности у Вашего ребёнка.
Игорь Васильевич, спасибо за ответ! А то что пульс аж до 47 замедляется? Можно ли ходить на физкутуру в школе? Ничего страшного не будет?
Принятый ответ
Лежа пульс у всех снижается. У детей с повышенной массой тела это снижение может быть больше за счёт парасимпатических эффектов вегетативной нервной системы. Если в положении сидя и стоя чсс увеличивается. значит хорошо.
Холтер покажет все особенности ритма .
Занятия физкультурой нужны.
Игорь Васильевич, спасибо большое! Вы меня немного успокоили. Теперь спокойно дождусь приёма у педиатора!
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Синусовая брадикардия вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Патологии по экг нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Здравствуйте.
По экг - нет значимого отклонения.
Склонность к брадикардии может быть на фоне тренированности ребенка.
В остальном нет значимых отклонений.
Крепкого вам здоровья
Нужно сравнить с архивными экг, если ранее не было редкого ритма - то обратиться к педиатору или детскому кардиологу.
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Раньше тоже была брадикардия и аритмия, на пульс год назад был 55-70 на экг. Меня пугает цифра 47 на новом экг...
Принятый ответ
Пульс может меняться, при повышенном тонусе блуждающего нерва, может быть и настолько низкий.
Сделайте холтер экг - чтобы точно исключить патологию
доброго дня
ХОЛТЕР надо сделать.. но ЯВНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К СПОРТУ Я НЕ ВИЖУ
ЭКГ БЕЗ СУЩЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ! Врач ВОП, Мск