Обработка от клещей беременной суки

Здравствуйте. 4-я неделя беременности у собаки. Живёт во дворе, за городом. Сейчас самый пик периода клещей. Можно ли обработать таблеткой Симпарики или нексгардом спектра? Спрею не совсем доверяю, собака крупная, подшёрсток плотный, могу полноценно не пропшикать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симпарика запрещена при беременности и лактации. Разрешены Бравекто и Нексгард. Но необхолимо помнить, что эти препараты всасываются в кровь. Такое нельзя исключить индивидуальную реакцию. Препараты подбираются строго по весу.
Из спреев безопасным является Фронтлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, подскажите а класс опасности имеет не ключевое значение? У фронтлайна 3, а к примеру симпарика 4. Получается 3 класс вреднее

В данном случае класс опасности роли не имеет. Суть в том, что Фронтлайн не всасывается в кровь, поэтому он считается более безопасным для кормящих и беременных сук и щенков.
Симпарика, как писала выше, не ракомендована для использования, тк исследования не проводились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, большое спасибо!

На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно обработать но только - Фронтлайн или Прак-тик. Эти препараты нетоксичны и безвредны для плодов, они не проходят через кровь, а накапливаются в железах.Их используют и для беременных, и для кормящих сук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Олеся, подскажите а класс опасности имеет не ключевое значение? У фронтлайна 3, а к примеру симпарика 4. Получается 3 класс вреднее

Степень опасности в этом случае смотреть не надо. Фронтлайн даже маленьких щенков обрабатывают, он в этом плане самый безопасный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Олеся, большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Таблетки нексгард спектра и симпарика, очень хорошие препараты, но работают всего лишь один месяц, так что желательно обрабатываться каждый месяц. Нексгард спектра также работает ещё и от глистов. Так что пользуйтесь))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных о влиянии симпарики на беременных нет, т.е. исследования не проводились.
Нексгард можно, но с осторожностью.
Если отдаете предпочтение системным препаратам, то лучше Бравекто, разрешен до 50 дня беременности, далее с осторожностью. Таблетки хватает на 12 недель, как раз вам не нужно будет проводить обработку перед родами, и сразу после, т.к.действие будет продолжаться.

Из несистемных можно Фронтлайн капли, стронгхолд капли. Только надо учитывать, что действие начинается через 24-36 часов.