Консультация ветеринара /

Обработка от клещей беременной суки — вопрос №876618

Здравствуйте. 4-я неделя беременности у собаки. Живёт во дворе, за городом. Сейчас самый пик периода клещей. Можно ли обработать таблеткой Симпарики или нексгардом спектра? Спрею не совсем доверяю, собака крупная, подшёрсток плотный, могу полноценно не пропшикать.

Ветеринар
Здравствуйте. Симпарика запрещена при беременности и лактации. Разрешены Бравекто и Нексгард. Но необхолимо помнить, что эти препараты всасываются в кровь. Такое нельзя исключить индивидуальную реакцию. Препараты подбираются строго по весу.
Из спреев безопасным является Фронтлайн.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите а класс опасности имеет не ключевое значение? У фронтлайна 3, а к примеру симпарика 4. Получается 3 класс вреднее

Ветеринар
В данном случае класс опасности роли не имеет. Суть в том, что Фронтлайн не всасывается в кровь, поэтому он считается более безопасным для кормящих и беременных сук и щенков.
Симпарика, как писала выше, не ракомендована для использования, тк исследования не проводились.
Клиент
Анна, большое спасибо!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте, можно обработать но только - Фронтлайн или Прак-тик. Эти препараты нетоксичны и безвредны для плодов, они не проходят через кровь, а накапливаются в железах.Их используют и для беременных, и для кормящих сук.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, подскажите а класс опасности имеет не ключевое значение? У фронтлайна 3, а к примеру симпарика 4. Получается 3 класс вреднее
Ветеринар
Степень опасности в этом случае смотреть не надо. Фронтлайн даже маленьких щенков обрабатывают, он в этом плане самый безопасный.
Клиент
Олеся, большое спасибо!
Ветеринар
Добрый день! Таблетки нексгард спектра и симпарика, очень хорошие препараты, но работают всего лишь один месяц, так что желательно обрабатываться каждый месяц. Нексгард спектра также работает ещё и от глистов. Так что пользуйтесь))
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Данных о влиянии симпарики на беременных нет, т.е. исследования не проводились.
Нексгард можно, но с осторожностью.
Если отдаете предпочтение системным препаратам, то лучше Бравекто, разрешен до 50 дня беременности, далее с осторожностью. Таблетки хватает на 12 недель, как раз вам не нужно будет проводить обработку перед родами, и сразу после, т.к.действие будет продолжаться.

Из несистемных можно Фронтлайн капли, стронгхолд капли. Только надо учитывать, что действие начинается через 24-36 часов.