Антибиотик панцеф/отит

Здравствуйте! С 21 апреля заболел ребёнок, всё началось с насморка и субферильнлй температуры. 25.05 ребеной стал жаловаться на боль в ухе, лор подтвердил средний отит. Начали капать капли, температура высокая сохранялась в течении трёх дней, по анализу крови и самочувствию ребёнка был назначен педиатром антибиотик панцеф. 28 апреля начали приём антибиотика, пропили уже 7 дней суспензию, вчера на приёме лор сказал, что ухо ещё розовое и надо докапать. Хочу узнать, нужно ли при розовом ухе додавать до 10 дней антибиотик? Так же беспоклит, что выделений из носа особых нет, но ребёнок постоянно шмыгает носом.

Принятый ответ

Добрый день.Если воспалительный процесс в ушке сохраняется, лучше пролечить антибиотиком ребенка 10 дней,+ остальные назначения ЛОР.В будущем стараться у ребенка не допускать затяжного ринита, потому что у детей часто ринит осложняется отитом.

Принятый ответ

Здравствуйте, если воспаление в ухе сохраняется, соблюдайте рекомендации данные лором на очном осмотре.
Проверьте носовое дыхание поочерёдно закрывая правую и левую половину носа, при заложенности - сосудосуживающие капли до 5 дней с поворотом головы.
Контрольный осмотр Очно по назначению врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена.
Да, действительно иногда есть тактика увеличение длительности приема антибиотика до 10 дней. Решение об этом принимается на основе отоскопии - осмотра ушей.

Принятый ответ

Здравствуйте! по показания антибиотик можно пропить до 10дн