Посмотрите, пожалуйста, ОАК

Сегодня сдавали кровь, получили результаты. У ребёнка на данный момент есть давно не проходящий насморк, сегодня пойдём к ЛОРу. В анализе очень напугала СОЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назовите, пожалуйста, возраст ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, ребёнку 4, 7

СОЭ 15, это очень хороший показатель, особенно, если учитывать, что ребенок недавно болел. Уровень лейкоцитов, моноцитов в норме, соотношение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о приближении физиологического перекреста лейкоцитарной формулы (что тоже является нормой. Данные общего анализа крови не вызывают тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!?

Принятый ответ

Добрый день.У ребенка анализ крови без патологии, нейтрофилез незначительный, соэ невысокая, При таком анализе назначение антибиотиков не показано.Возможно. у ребенка просто затянувшийся насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Раиса, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов, соотношение клеток лейкоцитарной формулы соответствует физиологической норме. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. СОЭ - по верхней границе нормы. Кровь неплохая, показаний для антибактериальной терапии сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, а СОЭ на верхней границы нормы. Это нужно контролировать, стоит пересдать кровь позже?

Нет, ребенок переболел, в норматив укладывается, с такими параметрами контроль общего анализа крови не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (норма у деток до 17 мм/ч) - признаков активного воспаления нет
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - у деток ближе к 5 годам начинают преобладать нейтрофилы над лимфоцитами
- моноциты в норме
- эозинофилы и базофилы в норме могут отсутствовать
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо большое!

Будьте здоровы ⚘

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, спасибо!

Здравствуйте!
по крови изменения незначительные, есть признаки вирусного процесса, все нормализуется, ничего делать не надо, это незначительные изменения.

Сейчас увеличивайте количество воды пить и все,этого будет достаточно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, спасибо большое за ответ и рекомендации!

Здравствуйте. Соэ у ребёнка по верхней границе нормальных значений- то есть норма. Как и в остальном, все показатели в пределах возрастных значений. Поводов для беспокойства нет