Посмотрите, пожалуйста, ОАК
Сегодня сдавали кровь, получили результаты. У ребёнка на данный момент есть давно не проходящий насморк, сегодня пойдём к ЛОРу. В анализе очень напугала СОЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назовите, пожалуйста, возраст ребенка.
Татьяна, ребёнку 4, 7
СОЭ 15, это очень хороший показатель, особенно, если учитывать, что ребенок недавно болел. Уровень лейкоцитов, моноцитов в норме, соотношение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о приближении физиологического перекреста лейкоцитарной формулы (что тоже является нормой. Данные общего анализа крови не вызывают тревоги.
Татьяна, спасибо большое за ответ!?
Принятый ответ
Добрый день.У ребенка анализ крови без патологии, нейтрофилез незначительный, соэ невысокая, При таком анализе назначение антибиотиков не показано.Возможно. у ребенка просто затянувшийся насморк.
Раиса, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов, соотношение клеток лейкоцитарной формулы соответствует физиологической норме. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. СОЭ - по верхней границе нормы. Кровь неплохая, показаний для антибактериальной терапии сейчас нет.
Елена, а СОЭ на верхней границы нормы. Это нужно контролировать, стоит пересдать кровь позже?
Нет, ребенок переболел, в норматив укладывается, с такими параметрами контроль общего анализа крови не нужен
Елена, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (норма у деток до 17 мм/ч) - признаков активного воспаления нет
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - у деток ближе к 5 годам начинают преобладать нейтрофилы над лимфоцитами
- моноциты в норме
- эозинофилы и базофилы в норме могут отсутствовать
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Алина, спасибо большое!
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
Ангелина, спасибо!
Здравствуйте!
по крови изменения незначительные, есть признаки вирусного процесса, все нормализуется, ничего делать не надо, это незначительные изменения.
Сейчас увеличивайте количество воды пить и все,этого будет достаточно.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Здравствуйте. Соэ у ребёнка по верхней границе нормальных значений- то есть норма. Как и в остальном, все показатели в пределах возрастных значений. Поводов для беспокойства нет