Консультация дерматолога /

Боль при надавливании после удаления мозоли — вопрос №877061

У моего дедушки на правой ноге на мизинце и соседнем пальце между пальцами появились водянистые мозоли, при ходьбе они давили друг на друга и вызывали боль.

29.03 мы поехали к дерматологу в клинику, где поставили диагноз вирусные бородавки и удалили их методом электрокоагуляции (до 0.5-1 см) аппаратом Сургитрон.
На месте мозолей образовались корочки, врач прописала обрабатывать их раствором фукорцина 2-3 раза в день в течение 7-14 дней + воздушные ванны не менее 6 часов в день. Также порекомендовали Солкосерил гель, если будет плохо заживать.
Далее корочки должны отвалиться и нужно было привыкать носить гелевые вкладыши между 4 и 5 пальцем (у дедушки поперечное плоскостопие).

Корочки обрабатывали фукорцином 2-3 раза в день, ходил он без носков - ноги не потели.
На мизинце все зажило хорошо - не болит, однако корочка так и не отвалилась.
На соседнем пальце при надавливании на корочку возникает боль (мешает при ходьбе в обуви). Имел место ушиб пальца - возможно это как-то повлияло.

Поскольку боль сохранялась, 19.04 поехали на повторный прием дерматолога - она осмотрела корочки, сказала, что все успешно зажило и раз боль возникает при надавливании - нужно подобрать подходящую обувь, чтобы было удобно ходить. Прописала еще несколько дней обработки Фукорцином.
Далее пластырь Салипод - чтоб отвалились корочки + ванночки с морской солью, чтобы расслабить мышцы, когда он будет ходить с вкладышами.
Поскольку палец был припухший (из-за ушиба, видимо) - назначили мазь от ушибов Долобене.

По факту сейчас на 05.05 корочки до сих пор не отвалились, продолжает обработку Фукорцином. Так и возникает боль при надавливании на корочку 4 пальца. Пластырь Салипод он клеить боится - вдруг под корочкой рана.
Ванночки и мазь от ушибов вызывает жжение - не знаю, что из них конкретно, но он их делать перестал.

Я понимаю, что нужна скорее всего очная консультация (не могу предоставить фото, живем раздельно), но я не знаю, к какому врачу его везти - к дерматологу/хирургу/травматологу - не понимаю, что именно может болеть и как ему помочь.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело и к кому можно обратиться с такой проблемой. Время ее не лечит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.
Не видя можно только догадываться. Вероятно это стержневые мозоли, которые появляются в результате деформации стоп, пальцев стоп.
Можно обратиться к ортопеду для подбор стелек, коррекции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Постарайтесь представить снимки мест поражения. Непременно прокомментирую и предложу варианты решения

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Скорее осталась проблема, вот и воспаление держится.
Ванночки делать точно нельзя. Наружно добавить мазь левомеколь 3 р в день или крем фуцидин 3 р в день 10дней.
При сохранении боли обратиться повторно к дерматологу.
Клиент
Татьяна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, мазать только корочку, которая болит или вторую тоже (на мизинце)?
Также интересует, как чередовать с фукорцином, можно ли сначала фукорцин, потом левомеколь нанести или нужно их как-то разделять?
И левомеколь просто мазать, не нужно никаких повязок?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мазать все, сначала фукорцин, через 15 мн, мазь левомеколь 3 р в день до разрешения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена.
Я бы посоветовал показать хирургу.
Обработку Фукорцином пока продолжайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, скорее всего это стержневые мозоли. нужно силиконовые распорки носить . лучше показаться ортопеду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.я считаю нужно сейчас полечиться чтоб снять воспаление.не мочить.наружно фукорцин и левомеколь до отторжения корки(она должна сойти в любом случае при успешном заживлении).носить свободную обувь.если после отторжения корки боль сохраняется,то с дерматологом решать вопрос о повторном удалении образования(значит не до конца удалено образование).
Клиент
Марина, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, а левомеколь нужно мазать на обе корочки?
И с какой периодичностью, он как-то должен чередоваться с фукорцином или можно сначала фукорцин, а сверху левомеколь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.сначала фукорцин через минут 20 левомеколь.и так утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам, попробуем.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Рекомендуется консультация хирурга.