Стержневая мозоль?
Здравствуйте. Пару недель назад у ребенка 9 лет появилась такая мозоль на пятке ( похожа по крайней мере). Сначала была одна. Сегодня заметила еще две малюсенькие на той же пятке. Что это? Что делать и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото представлены подошвенные бородавки. Это заразное кожное заболевание.
Иммунитет вырабатывается в среднем в течение 2-3 лет (у кого-то раньше, у кого-то позже).
Показанием к удалению являются только те бородавки, которые приносят физический дискомфорт (боль при ходьбе).
Стартовая терапия идёт консервативная - прижигание щелочами или кислотами (например, чистотел, веррутол, веррукацид). При неэффективности переходят к прижиганию под местной анестезией лазером или электрокоагуляции.
Радикального метода исцеления от бородавок нет, потому что вирус - в крови. Противовирусных также не придумали.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. А стержневая мозоль и такого рода бородавки это разные вещи? Как их дифференцировать? У ребенка иногда побаливает, когда наступает.
У детей не бывает стерж.мозолей. А вот бородавки очень часто
Дарья Владимировна, я поняла и последний вопрос: а пластырь типа салипода будет эффективен в данной ситуации?
И если сейчас их не трогать, то будет хуже? Они разрастутся? Или можно наблюдать, если особо не беспокоят.
Салипод не надо. Он по размеру должен быть чуть меньше бородавки, иначе сожжет всю кожу вокруг.
Если вообще никак не беспокоят, то можно не трогать. Их может становиться больше, но этот процесс остановить никак нельзя. Тол ко укреплять иммунитет.
Самую большую есть смысл прижечь, мелочь лучше вообще не трогать
Принятый ответ
Здравствуйте, это не мозоли, а бородавки. Можно обратиться к дерматологу, они их прижигают (удаляют), как правило самые большие. Если они особо не беспокоят, то можно их вообще не трогать. Они могут сами исчезнуть, как иммунитет окрепнет.
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ. А вообще это опасное заболевание?
Нет, не опасное, но неприятное, потому что как правило бородавки доставляют боль, когда они на стопе во время ходьбы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Это шипица (вирусное заболевание).
Лечение только оперативное - обратитесь в Ваш лазерный областной центр.
Они выжгут лазером эту шипицу.
Если не выжечь - она дальше будет распространяться.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Разные названия: подошвенная бородавка, стержневая мозоль, натоптышь и тд и тп.
В лечении разницы нет, два варианта, если рассматривать наши возможности.
1. Удаление хирургически (учитывая возраст можно попробовать под местной)
2. Средство Клареол по 1 капле в день, в течение 10-14 дней (должна почернеть и отпасть).