Консультация педиатра /

Упал 4х месячный ребенок с дивана — вопрос №87707

добрый день, ребенок 4 месяца упал с дивана, сразу заплакала, успокоили, наблюдала весь день за состочнием, все как обычно, только спустя несколько часов заметила мягкую шишку на голове сбоку, стоит ли ввзвать скорую если прошло время после падения?

Педиатр
Здравствуйте не стоит,признаков сотрясение мозга нет.
Шишка процдет
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Удары головой требуют особенного отношения - нужно было сразу вызвать скорую и поехать в больницу для осмотра невролога, нейрохирурга, УЗИ или, возможно, КТ головного мозга.
Но не переживайте, дети падают с дивана в таком возрасте, в большинстве случаев все заканчивается благополучно. Продолжайте наблюдение за состоянием ещё пару дней. Повод экстренного обращения к врачу в это время - изменение размеров зрачков (разные зрачки), рвота, головная боль (ребёнок плачет без причины и не может успокоиться), в общем-то любое отклонение от обычного самочувствия ребёнка требует немедленной вашей реакции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас уже скорую вызывать не нужно. Наблюдайте за состоянием ребенка, если будет рвота, ребенок будет сонлив, непривычно себя вести, плакать или нервничать, будут нарушения сна в любую сторону - то ехать за очной медицинской помощью как можно скорее.