Помогите пожалуйста с кормлением маленького ребёнка
Здравствуйте! Я уже сюда писала много раз по поводу комрления ребенка и снова этот же вопрос. Малышу 4,5 месяца. За это время у нас не было свободных от колик времён практически вообще. С 3 недель начались колики, потом начались крики по вечерам и плохой набор веса стали докармливать nan 1, потом перешли на bebelac gold на козьем молоке и вроде всё хорошо шло, реакций на докорм не было (давали раз в день - вечером), но потом начал сильно психовать на грудь, сосет 5 минут, а потом начинает плакать и пукать и так по кругу. Сдали анализы подтвердилась Лактазная недостаточность, даём лактазар, с грудью оставалось по прежнему. Вызвала специалиста по ГВ - добилась увеличения лактации и смеси убрала. Но у ребенка очень жидкий стул, сдавали ещё копрограмму прикладываю тоже. Плюс колики вернулись, ребенок часто пукает и плачет. Появились прожилки крови в стуле - убрала всю молочку из рациона вроде пришли, вроде все стало встало на свои места, кроме жидкого стула и периодической истерики на груди. Но тут я попала в больницу с удалением желчника и как бы я не сцеживалась там, но из-за трёх дней голодовки, стресса и прочего молока стало мало. Из-за АБКМ нас рекомендовали полный гидролизат, но Альфаре ребенок пить отказывается в любом виде (бутылочка, ложка) истерика и срыгивание всего, что получилось дать. Пока лежала в больнице давали ему Nan 1 (фото стула прикладываю). Но у ребенка появились немного покраснения на щеках, хотя раньше иногда тоже было. Я вернулась домой, молока почти нет пришлось докармливать смесью, приняли решение, что всё-таки гидролизат, но Альфаре он опять ни в какую. Мучалась весь день, сцедить получается мало, на груди психует, альфаре не пьет, пришлось дать nan 1, чтобы ребенок не орал из-за голода, понимаю, что смена смеси - стресс, но ситуация вынудила. Сейчас просто уже опускаются руки молоко я быстро не верну, да и не уверена, что получится вернуть, у меня очень жёсткая диета, сама постоянно без сил. Альфаре ребенок не пьет, Нан 1 не рекомендуется из-за подозрений на АБКМ. Что делать не понимаем? Уже просто у самой истерика. Можно попробовать другой гидролизат или попробовать дать на козьем молоке раз раньше не было при докорме проблем? Педиатр нам назначала дополнительно Креон, Бак-сэт, биогаю, максилак но улучшений в стуле нет. Наиболее спокойным ребенок находится, когда ест Нан, но смущает покраснение щек и что в темном стуле не видно будет, вдруг будут прожилки крови. Можно попробовать мамако или кабриту? И как нам вообще делать перевод на новую смесь, если мы и старые пьем не понятно как? Спасибо за ответы, очень жду!
Принятый ответ
1) все проблемы от АБКМ, следовательно ни НАН ни мамако, ни кабриту нельзя (у смесь на козьем молоке есть казеин, который так же является аллергеном при абкм в 90% случаев), т.е. рекомендуется исключительно гидролизат.
2) ребёнок сам себе не враг, если его не кормить ничем другим, то он будет Альфаре или любую другую смесь на основе гидролизата
3) Если есть грудное молоко - кормите грудью соблюдая полную безмолочную диету.
3)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле -это проявление аллергии на белок коровьего молока. Смеси на обычном нерасщепленном белке ребёнку давать нельзя. Кроме альфаре, гидролизными смесями является нутрилон пепти гастро (в вашем случае лучший вариант, т.к. в ней нет лактозы), фрисо пеп ас, нутрилак пептиди. Вероятно что и альфаре ребёнок отказывается пить из за неприятного горького вкуса, который имеют практически все смеси на основе гидролизата. (Самым приятным вкусом обладают фрисо и нутрилак)
Елена, здравствуйте, а аминокислотные смеси можно?
Они показаны детям когда признаки аллергии не уходят на гидролизной смеси. Это лечебные смеси и просто так не назначаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз у ребенка есть проявления аллергии к бкм, то нужно только лечебная смесь на основе полного гидролизата белка.
Козье молого обладает перекрестной аллергией, поэтому не подойдет.
Попробуйте перейти на фрисо пеп ас.
Можно одномоментно, так как ребенок и так Вы и так пьете разные смеси.
И конечно старайтесь вернуть ГВ, ведь это лучшее питание для малыша.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Ангелина, здравствуйте, а аминокислотные смеси можно?
Можно, но их не желательно на длительный срок, потом все равно придется переходить на гидролизат, если не вернете ГВ в полном объеме.
Ангелина, а с ними, что-то не так, что долго их нельзя? У меня сейчас молока хватает на с ночи до обеда примерно, а дальше прям совсем маловато уже. Но мы через пару недель уже собираемся вводить прикорм и в целом молока даже, если не сильно увеличиться должно хватать будет.
Для полноценного развития ребенка там все-таки не достаточно веществ.
Молодцы, Старайтесь восстановить ГВ, это уже хорошо.
В таком случае можно докармливать в течение 1-3 месяцев