Дискомфорт
Здравствуйте! Такой деликатный вопрос. Недавно почувствовала дискомфорт в заднем проходе, решила осмотреть анус и обнаружила две небольшие ранки или царапинки, кровили немного, сейчас зажили, так и не поняла что это было, и вообще кажется что что-то не то
Здравствуйте! По описанию похоже на анальные трещины. Нужен очный осмотр у проктолога, по результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Сейчас можно использовать свечи релиф для облегчения дискомфорта и неприятных ощущений 2 раза в сутки и после каждого акта дефекации
Местно обработать хлоргексидином
Диета с исключением острого, жирного, раздражающего.
Анна, прикрепила фото
Да это похоже на анальные трещины. Со стулом как у Вас обстоят дела?
Анна, бывают запоры
На фоне этого в частности могут образовываться данные проблемы.
Стоит придерживаться диеты с высоким содержанием клетчатки, пить больше воды без газа 2 л в сутки, чтобы стул был нормальным. Тем самым не провоцировать ухудшение.
Туалет аноректальной зоны лучше проводить с помощью подмываний тёплой водой с мылом или влажной туалетной бумаги.
Принятый ответ
Здравствуйте Алиса.
У Вас повышенная ранимость дермы на фоне перианального дерматита. Любая дефекация твердым калом может приводить к появлению небольших разрывов - эрозий на коже вокруг ануса. Назвать это анальными трещинами нельзя, но кожа в анальном канале тоже может травмироваться, тогда есть вероятность формирования анальной трещины.
Причина в хроническом воспалении слизистой прямой кишки.
Стоит обратиться к врачу для уточнения состояния кожи и слизистой прямой кишки.
Пока можно начать применять
Бепантен крем на кожу вокруг ануса 2-3 раза в день.
Постеризан (свечи) в прямую кишку 2 раза в день.