Консультация онколога /

Похоже ли это на лимфому? — вопрос №877589

Здравствуйте. Мне 19 лет.
22 марта простудилась. Обнаружили острый тонзиллит. На фоне этого воспалился лимфоузел. На узи показало один в проекции бокового треугольника 17х3,7х10 и аналогичный 12,2 мм в югуларной зоне. Они гипоэхогенные, аваскулярные, эластичные, подвижные, безболезненные, кортико-медуллярная зона дифференцируется, корковый слой равномерный.
Анализ крови сдавала в пик простуды - были немного повышены лимфоциты в лейкоцитарной формуле, потом все восстановилось, биохимия норма. Сейчас анализ крови в норме. СОЭ 4, СРБ - 1,4.
Рентген грудной клетки и узи брюшной полости норма.
Так вот..сейчас я увидела сыпь на ногах!!! Я не знаю после бритья это или один из симптомов.
Сейчас я очень плачу, не может ведь быть столько совпадений.
Могут ли при лимфоме на узи быть такие лимфоузлы? Или произошли бы изменения?
Нужно ли настаивать на биопсии?
Спасибо.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , никакой лимфома у Вас нет, выкиньте из головы это , лимфоузлы у Вас подвижные , ровные , и их увеличение является результатом перенесённого регионального заболевания, они первыми «идут в бой» по время заболевания ,в норму они могут приходить от 1 до 6 месяцев после выздоровления , могут до конца и не вернутся в «исходную» форму , если в организме останется хронический воспалительный агент, и размеры несильно превышают норму ! Сыпь ,скорее всего, связана с бритьем , либо с какой-то кожной реакцией , если за 2-3 дня не пройдёт , покажитесь дерматологу , о лимфоме забудьте! Из рекомендаций динамическое УЗИ л/у через 2 месяца
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! У вас реактивные изменения лимфоузлов, не связанные с лимфомой. После перенесённого орви или другого инфекционного заболевания лу могут быть увеличены до 3-4 месяцев. Пройдите узи через месяц и оцените динамику, если динамика будет та же или они увеличатся, пройдите консультацию оториноларинголога.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья! Ни симптомы, ни картина узи, не имеют ничего общего с лимфомой. Лимфоузлы-это такой же орган человеческого организма. А в частотности периферической лимфатический системы. И этот маленький орган тоже несёт свою функцию. Увеличение лимфатических узлов свидетельствует о неблагополучии в зоне, которую «обслуживает» узел. В Вашем случае о инфекции в области горла. Для их восстановления в дежурный режим требуется время. На Вашем узи описано их здоровое строение. Если переживаете, то через пол года повторите УЗИ.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По Узи описаны совершенно нормальные лимофузлы, увеличены в связи с заболеванием простудным, не более того. Онкологии/рака тут нет и даже намёка. Все хорошо. Через несколько месяцев лимофузлы вернутся в норму. Специально ничего делать для этого не нужно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Данных за лимфому нет.
Выполните УЗИ лимфоузлов в динамике через 1,5 и 3 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это реактивные лимфоузлы увеличены в следствии перенесённого инфекционного процесса. Вам нужна консультация лор врача пролечить хроническую инфекции и проверить все зубы. После лимфоузлы придут в норму. Биопсия не нужна лимфоузлы не патологические.