Консультация гинеколога /

Ноющие боли в низу живота — вопрос №877660

Здравствуйте. Появились ноющие боли в низу живота постоянно характера. Начинаются через несколько дней после окончания менстр. Впервые появились в апреле 21г. Вставлял индометациновые свечи, все прошло. На узи был эндометриоз и фолекулярная киста. Менстр всегда была обильная и безболезненноя. Более обильнее стали после вторых родов в 2011г кесарево. Через несколько месяцев где то в ноябре боли появились опять. Свечи вставлять не стала, решила посмотреть когда прекратятся. Прекратились на второй день менстр. В первый день менстр боль усилилась, но терпимая была. Мазки были чистые. На узи уже по циклу только эндометриоз, кисты не было. Сейчас на данный момент опять ноет живот. Когда хожу, стою их нет, я не ощущаю. Как только лягу так и чувствую. Боли дискомфорт мне не приносят, т. к они слабые. Препараты не принимаю и не принимала ни когда. Единственное что могу это транексам во время менстр и то не всегда. Из за чего может болеть живот? Эндометриоз может давать такие боли? Может это кишечник? В 2017г колоноскопию делала, ни чего не было. Геморрой и хр трещина была. В 2019 все убрала. На ректороманоскопии так же все хорошо было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Синдром хронической тазовой боли характерен как раз для эндометриоза. Если это доставляет дискомфорт, нужно рассматривать медикаментозные варианты лечения эндометриоза.
Также причиной тянущей боли может быть варикозное расширение вен малого таза- чаще всего проявляется у женщин после родов. Если варикоз имеется, можно пробовать курсовую терапию венотониками: детралекс или флебодиа. Они работают симптоматически.
Клиент
Ольга, какие обследования надо пройти чтобы узнать есть варикозное расширение вен таз дна? Либо можно просто ту же флебодиб попить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На узи варикоз не описывают? Только эндометриоз? Обычно достаточно узи.
Клиент
Ольга, только эндометриоза. Мрт в 2020г делала тоже в заключении только мр картина рубца и всё. Ни эндометриоза, ни варикоза нет
Клиент
Ольга, раньше до моих болей эндометриоз мне не ставили
Клиент
Ольга, узи от 31.01.22г матка:длина 4,1см,ширина 4,3см.Переднее-задний 3,9см, зндометрий 0,6см. Контуры матки ровные, чёткие. Яицник справа:интимной в матке, ровный, чёткий, однородной, размер 3,2*1,8см.яицник слева:тоже самое, размер 2,4*1,9см. В дугласе жидкости нет. Заключение: узи картина эндометриоза. Это последнее моё узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вероятнее всего эти боли - проявления эндометриоза.
Лечение либо симптоматическое: обезболивающие. Либо гормональное: визанна, дюфастон, вмс мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это проявление эндометриоза. к сожалению эндометриоз это хроническое гормональнозависимое заболевание и навсегда оно не излечивается. его можно только сдерживать приемом гормонов. из самых простых - дюфастон с 5 по 25 день цикла.
есть еще визанна непрерыно
Клиент
Алёна, как я понимаю без гармонов нельзя обойтись? Боюсь поправиться. И так набрала 6кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
к сожалению лечение только гормональное. вы можете использовать нпвс при болях, но боли все равно будут каждый цикл.
начните принимать дюфастон с 5 по 25 день, он меньше всего влияет на прибавку в весе, может немного повышать аппетит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, ваши жалобы за счёт эндометриоза.

Рекомендую следующие варианты лечения:

1. Спираль Мирена. Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Хорошо купирует боль.

2. Визанна. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. Можно принимать долго.

3. Если планируете беременность Дюфастон с 16 по 25 день цикла, по 1 таб. 2 раз в день. 6 месяцев.