Консультация дерматолога /

Прыщи на руках — вопрос №877738

Добрый день. В течение месяца на руках стали появляться мелкие прыщи. Они могут возникать внезапно в течение дня. Не чешутся, но при надавливании идет боль и покалывание. Не знаю, что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это дисгидроз, наружно комфодерм 2 раза в день 10 дней, внутрь антигистаминные при зуде зиртек или зодак. Ограничьте контакт с химией.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие дисгидроза. Выполните исследование клинического анализа крови, уровень гормонов щитовидной железы. Непременно приём антигистаминного препарата, нестероидного противовоспалительного препарата, рассмотрите приём седативных средств растительного происхождения
Клиент
Сергей, месяц назад сдавала все анализы. Удаляла полип эндометрия, 2 месяца назад делала узи щитовидки, маленький узел совсем,но к эндокринологу пойду. Зуда нет, только боль при нажатии. Поняла вас, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения.
Похоже на проявление дисгидротической экземы.
Избегайте контактов с химией, водой. При контакте одевайтех/б перчатки, сверху резиновые.
На высыпания наносите крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина, она так может возникать внезапно? В течение дня? На фоне стресса я ещё почитала может быть? Удалила полип эндометрия и полезли прыщи. Очень переживала операцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Со стрессом тоже может быть связано, экзема это мультифакторное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это дисгидроз.активно не мочите эти места до заживления.наружно мазь акридерм гента 2 р в день.внутрь т зодак 1 т 1 р в день 10 дней.контакт с быт.химией только в перчатках нитриловых.на момент лечения гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления дисгидроза. Используйте крем акридерм 2 раза в день, внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 7 дней. Ограничьте стрессовые факторы, контакт рук с бытовой химией, антисептиками
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления дисгидроза . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм или адвантан
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения. Это проявления Дисгидроза.
Необходимо сократить контакты с водой, бытовой химией, если только в нитриловых перчатках.
Наружно для снятия обострения крем акридерм 2 р в день 10-14дней .
Обязательно эмолиенты 2 р в день, например белобаза цинк длительно.
Внутрь вит Д.
Проверить общий анализ крови, ферритин, биохимию, лямблии.
Часто экзема поддерживается на стрессе.
Клиент
Татьяна, спасибо
Месяц назад химию, общий сдавала. Ферритин в том году, показатель большой, нормальный. Передам попозже
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Выздоравливайте!