Консультация детского дерматолога /

Ноготь у ребенка — вопрос №877918

Здравствуйте. У моей дочери 2.9 лет, утолщен ноготь на ноге. Это было еще с грудного возраста, обратила внимание на это, когда малышке было месяца 2-3. Всегда было тяжело его состригать. Что это может быть? В семье грибка ногтей нет ни у кого.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
У кого то в семье есть какие либо хронические кожные заболевания? Ноготь за это время ухудшился? Или в одной паре? Сдавали ли соскоб на паталогические грибы? Ни у кого в семье нет таких же утолщенных ногтей?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ни у кого в семье с кожей и с ногтями проблем нет. Соскобы никакие не сдавали ещё. Ноготь был утолщен когда она совсем маленькая была, я заметила, что тяжело состригать примерно в 2-3 месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья вам необходимо начать со сдачи соскоба на патологические грибы+посев.
При исключении грибковой инфекции это может быть генетической особенностью, просто оставьте под наблюдение. Обычно у детей нормализуются ногтевые пластины к школьному возрасту.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Я бы посоветовал сделать посев на грибы с ногтевой пластинки.
О дальнейших действиях можно будет говорить по результатам анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это ониходистрофия.со временем должно восстановится.у детей бывает такое.наружно лосьон клавио ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Марина, а через какое время это восстановится? И как пользоваться этим препаратом? Это не грибок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая что такое состояние с 2 месяцев уже и за такой срок уже ногтевая пластина бы гораздо хуже выглядила,я на грибок не думаю.можно конечно для своего спокойствия сдать посев ногтевой пластины.я не могу конкретно сказать сколько времени именно вам нужно будет на восстановление.ногти растут не быстро.нужно время.препарат на основе витаминов.можно использовать 2-3 р в день до года.если это не наследственная патология,то помочь должен.
Клиент
Марина, это точно не наследственное, т.к ни у кого в семье этого нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мы не утверждаем.а предположили.вам виднее
Клиент
Марина, а какой лосьон клавио, их разных много .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для ухода за ногтями.бордовый флакон
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Все же для исключения грибка стоит сдать соскоб и посев на грибы.
Возможно один из вариантов ониходистрофии. Рекомендации лучше после анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Нужно в вашем случае сдать посев с ногтевой пластины
Принятый ответ
Клиент
Елена, посев и соскоб или достаточно только посев?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посев более точный метод
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом необходим соскоб на патологический грибок.