Консультация акушера /

Повышены печеночные пробы — вопрос №878135

Здравствуйте, мне 24 года, беременность 1, срок 15 недель.Сдавала анализ 6 апреля АЛТ-65, АСТ -54, врач назначил глутаргин, сегодня 6 мая АЛТ-97, АСТ -40.Жалоб никаких нет. Подскажите из-за чего это может быть и насколько критично?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нужно сделать еще узи органов брюшной полости. гепатитов нет у вас? другие показатели в биохимии в норме??
Клиент
Алёна,биллирубин, лейкоциты, всё в норме, анализ на гепатиты отрицательный.записалась на узи обп сама на сегодня, так как врач в жк разбираться не желает, просто назначает препараты, к которым у меня доверия нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
правильно делаете, что дообследуетесь. повышение незначительное, требует наблюдения. через 2-3 недели нужно будет пересдать биохимический анализ крови.
Клиент
Алёна, спасибо за ответ)я изначально думала, что это последствия болезни, т к. на 8-10 неделе переболела орви(возможно ковид) и пила ибупрофен.думала алт снизится,но он повысился.не подскажите какие вобще причины этого могут быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а вы сдавали кровь в первый и во второй раз в одной лаборатории?
Клиент
Алёна, я сдавала вобще 3 раза, первые 2 в жк,3 в частной.сначала было алт 64, аст 45, потом алт 63 аст 54, в частной алт 97, аст 40.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. лучше сдавать всегда в одной лаборатории так как реактивы у всех разные. ибупрофен обладает гепатотоксическим действием и повышает печеночные пробы. скорее всего печень еще не восстановилась после лечения.
при серьезных заболеваниях печени печеночные пробы увеличиваются в 5-10 раз, плюс есть изменения в других показателях, например билирубин, щелочная фосфатаза.
Клиент
Алёна, просто не было возможности там сдать без направления врача.она мне назначила Урсофальк 3 р/д, даже не дослушала, что я узи хочу сделать.как думаете стоит его принимать или может какой-то другой препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
урсофальк противопоказан при беременности, его принимать не стоит.
Клиент
Алёна, спасибо, можно скинуть узи после того как будут результаты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да конечно, можете скинуть.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо, на узи обп норма, патологий нет.
Клиент
Алёна,