Повышены печеночные пробы

Здравствуйте, мне 24 года, беременность 1, срок 15 недель.Сдавала анализ 6 апреля АЛТ-65, АСТ -54, врач назначил глутаргин, сегодня 6 мая АЛТ-97, АСТ -40.Жалоб никаких нет. Подскажите из-за чего это может быть и насколько критично?

Здравствуйте. нужно сделать еще узи органов брюшной полости. гепатитов нет у вас? другие показатели в биохимии в норме??

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алёна,биллирубин, лейкоциты, всё в норме, анализ на гепатиты отрицательный.записалась на узи обп сама на сегодня, так как врач в жк разбираться не желает, просто назначает препараты, к которым у меня доверия нет.

правильно делаете, что дообследуетесь. повышение незначительное, требует наблюдения. через 2-3 недели нужно будет пересдать биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алёна, спасибо за ответ)я изначально думала, что это последствия болезни, т к. на 8-10 неделе переболела орви(возможно ковид) и пила ибупрофен.думала алт снизится,но он повысился.не подскажите какие вобще причины этого могут быть?

а вы сдавали кровь в первый и во второй раз в одной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алёна, я сдавала вобще 3 раза, первые 2 в жк,3 в частной.сначала было алт 64, аст 45, потом алт 63 аст 54, в частной алт 97, аст 40.

поняла. лучше сдавать всегда в одной лаборатории так как реактивы у всех разные. ибупрофен обладает гепатотоксическим действием и повышает печеночные пробы. скорее всего печень еще не восстановилась после лечения.
при серьезных заболеваниях печени печеночные пробы увеличиваются в 5-10 раз, плюс есть изменения в других показателях, например билирубин, щелочная фосфатаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алёна, просто не было возможности там сдать без направления врача.она мне назначила Урсофальк 3 р/д, даже не дослушала, что я узи хочу сделать.как думаете стоит его принимать или может какой-то другой препарат?

урсофальк противопоказан при беременности, его принимать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алёна, спасибо, можно скинуть узи после того как будут результаты?

Принятый ответ

да конечно, можете скинуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алёна, спасибо, на узи обп норма, патологий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алёна,