Отечность после удаления зуба

Здравствуйте! Несколько дней назад появилась шишка на нижней челюсти под зубом. Болела. Пошла к стоматологу - сказали удалять. Удалила вчера, 5 мая. Сегодня отек не спадает, десна опухла ещё сильнее, мне кажется. Немного есть белого налета на десне и языке. В теле ощущается слабость, мне кажется к вечеру поднимется температура. Что делать?

Здравствуйте!
Срочно снова обратиться к врачу,антибиотики Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, к врачу попасть смогу только после праздников. Ничего не назначали вообще

Здесь экстренный случай,раз отек нарастает,температура...ждать нельзя,иначе возможны серьезные осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, это если температура все таки поднимется, верно? Я буду надеяться, что это не случится. А пока может можно себе как то помочь? Прополоскать чем-нибудь?

Принятый ответ

Ванночки с хлоргексидином 3р в день и если есть возможность после каждого приема пищи,прием НПВС.По представленным фото все не плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, Нимесулид подойдет?

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Если есть возможность сделайте чёткое фото того,что Вас беспокоит, тогда будет более понятно о чем речь . В любом случае ,после удаления прошло ещё очень мало времени. Первые три четыре дня отёк и восполительная реакция может увеличиваться ,потом начинает идти на убыль. Соответственно может быть болевая реакция в области удаления . На коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта на месте удаления образуется белая фибриновая пленка. Это нормально. Температура может несколько подниматься , но тут надёжнее ее померить и исходя из значения уже думать что делать. Если в области лунки возникают тюкающие ноющие боли, боли как зуб болит от горячего, появляется неприятный привкус гнилостный, значит кровяной сгусток не сформировался в лунке правильно и начался альвеолит. Надо тогда срочно показаться к Вашему стоматологу делается лёгкая анестезия ,лунка чиститься образуется новый сгусток и все приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, сейчас попробую сделать фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, загрузила фото. Не знаю, насколько понятна по ним моя ситуация... Чем можно себе помочь сейчас, чтобы снять боль и отек? Может полоскание или таблетки?

Принятый ответ

Спасибо за фото. Судя по нему с лункой все обсолютно в порядке . Сгусток на месте ,как и положено образуется фибриновая пленка. Десна ,которая видна на фото в приделах нормы после удаления. Снять боли можно обезболивающим . Лучьше кетаноф или кетарол. Не более 4 таблеток в сутки. Полоскать особо старательно не нужно ,делайте после еды ротовые ванночки с хлоргикседином или Мирамистином (тоже самое только не такой горький). Ни чем не греть. Если температура есть и увеличивается или со стороны щеки отёк образуется плотный ,напряжённый ,лучьше попытаться связаться с доктором и обсудить ситуацию. Если мягкий не напряжённый, мазать траксивазином, быстро проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, огромное спасибо вам!

Здравствуйте!Отек может стать больше на следующий день после удаления,если при этом нет нарастающих сильных болей,то это вариант нормы.Если завтра и после завтра отек и боль будет нарастать,тогда будет нужен врач и антибиотики,пробиотики.Белый налет в лунке на месте удаления зуба это фибриновая пленка,ее убирать нельзя,она помогает заживать лунке.Так же нельзя ничем полоскать первые 2 дня после удаления,что бы не выполоскать сгусток крови.Черещ 2 дня можно начать делать ванночки раствором ТантумВерде,Мирамистин,хлоргексидин....

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо!