БОли после туалета
Добрый вечер. В последнее время беспокоит боль при дефекции и после нее. В прошлом сентябре была кровь не единожды,обращалась к проктологу. Был установлен геморрой,трещин не было. При пальцевом осмотре все норма,без крови. Периодами бывали помарки крови,после крепкого стула. Страдаю скорее всего слабостью мышц тазового дна,тк калл нормальный,но приходится тужиться,что-бы сходить в туалет. Иногда бывают запоры. Попеременно пью для размягчения стула фитомуцил или дюфалак. Сейчас более месяца пью фитомуцил. Создается впечатление,что он крепить стал. Воды пью 1,5л,более нельзя тк есть расширение лоханки почки. В туалет хожу каждый день. Последние 2 дня беспокоят бОли в анусе во время дефекции и после. Фото прикрепила(как могла сфотографировала) подскажите пожалуйста,что случилось. Обострение? Геморрой трещина??? Проктолог говорил что в принципе,все прекрасно,были небольшие внешние 2 узла и все.
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия !
Имеется диссонанс между заключением проктолога и картиной на фото : ПРОКТОЛОГ КРОМЕ 2 -Х НЕБОЛЬШИХ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ НЕ НАХОДИТ НИЧЕГО , А ПО ФОТО У ВАС ИМЕЮТСЯ 2 ПУСТЬ НЕБОЛЬШИЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО СВЕЖИЕ, НО ВСЁ ЖЕ АНАЛЬНЫЕ ТРЕЩИНЫ !
Дата осмотра проктолога в заключении не указана , потому полагаю ,что трещины могли появится после его осмотра, раз он о них не пишет ничего !
Что делать ?
Вам эти трещины полечить необходимо, а для этого обязательно нужно снять спазм анального сфинктера ! С этой целью я к лечению назначенному проктологом добавляю РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ наносить на область заднего прохода 2 раза в день в течение 3 - 4 недель и к концу этого срока показаться очно проктологу для оценки результата лечения и принятии решения либо об отмене РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ если к тому времени трещины заживут , либо о продолжении применения, если заживление окажется неполным !
Страшного ничего не вижу результат лечения должен быть хорошим !
Другое дело , что желательно проходить дообследование у гастроэнтеролога для выяснения причин таких упорных запоров (проверить баланс
кишечной флоры и ферментативную функцию поджелудочной железы ) !
Удачи Вам !
Яков, была у гастроэнтеролога. Делала фгдс,различные анализы. По фгдс-поверхостный гастрит,по анализам-идеальная норма. Вот с оттоком желчи беда и с дискенезией.
А не подскажите,насколько долго модно принимать дюфалак или фитомуцил? Фитомуцил сначало отлично работал,пью много,а теперь как-будто обратный эффект. Что еще можно приримать для послабления стула?
Яков,нет нет,проктолог был в сентябре,рекомендацци получила,обостоения бывали в межсезонья и если мучного наемся) тогда трещин не было
Яков, крови нет,но болит прям прилично...
дюфалак и фитомуцил можно принимать долго , но со временем их действие снижается, т.к. организм начинает привыкать к ним ! Не понятно , какие именно анализы назначались гастроэнтерологами , но для выяснения причин запоров нужны анализы определяющие баланс
кишечной флоры и ферментативную функцию поджелудочной железы !
Сейчас на первом плане у Вас стоит лечение анальных трещин ! Раз назначения проктолога не свежие , а от сентября 2021г. , то к РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ я добавлю :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ;
- МАЗЬ РЕЛИФ АДВАНС , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Яков,огромное спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствующие. По фото не обостренный геморрой точно, но есть вероятнее всего анальные трещины. Все лечение в целом правильное, стоит свечки добавить для лечения, рекомендовал бы релиф адванс, так же соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь чтобы не раздражать слизистую прямой кишки. Избегать стрессов, переохлаждений, перегреваний. нужно подмываться после акта дефекации и стараться не тужиться сильно во время чтобы не травмировать слизистую прямой кишки.
Так же стоит делать ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки. Будьте здоровы
Данил, спасибо.т.е.все таки это анальные трещины?
Данил, во время дефекции возникает как резбюь что ли,быстрая такая боль. Ни крови ни слизи нет
Возможно либо эрозии или трещины.
Принятый ответ
Добрый день Юлия.
Ваша проблема складывается из 2 частей.
1-ая это собственно причина или базовая патология. Это хронические нарушения желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся хроническим воспалением толстой кишки, возможно не только. С этим связаны Ваши запоры и усиление выработки слизи.
2-я это локальные проявления в анальном канале как следствие базовой патологии. Я с уважением отношусь к мнению Якова, но в данном случае не уверен, что есть гипертонус анального сфинктера.
В комментарии к уже сделанным назначениям я бы сказал, что применение препарата Релиф (назначен проктологом) не имеет смысла. Комбинация Релифипин + Проктогливенол + Релиф адванс создает очень высокие концентрации местных анестетиков (в первую очередь лидокаина), я бы остановился на одном из этих препаратов - Релиф адванс (прикладывать к анусу на марлевом диске до и после дефекации). Применение Фитомуцила потребует увеличения объема жидкости, а Вы ограничиваете себя 1,5 литрами. Поэтому лучше взять препарат Форлакс, 1-2 пакета в сутки, каждый пакет растворить в стакане воды. Эту воду можно не учитывать в питьевом балансе, так как она не всасывается и полностью идет на размягчение каловых масс.
По фото у Вас имеется перианальный дераматит с поверхностными разрывами дермы, уходят эти разрывы в анальный канал выше анального края или нет по фото не видно, поэтому диагноз Анальная трещина пока предположительный и требует очного осмотра врача.
Артем, а что такое перианальный дерматит и как его лечить?
Слизи в стуле,скрытой крови по анализам нет.
Артем, фитомуцил пила ранее-хорошо все было. У меня не то чтозапор,кал офоомленный,не твердый...а просто нужно усилие,что-бы сходить в туалет,тужиться. Козьего кала и тд нет или задеожка стула болле 3 дней. Хожу в туалет каждый день
Артем, выше ануса есть покраснение полосы(не знаю как правильно называется)но мне кажется оно у меня постоянно.
Юлия, перианальный дерматит - воспаление кожи из-за контакта с кишечной слизью. Других вариантов практически нет. Поэтому воспаление в кишке, чем оно активнее, тем сильнее проявляется на коже вокруг ануса.
Если в анализе не выявлено содержание кишечной слизи, то это не значит что ее нет, тут очень много нюансов.
Артем,как его лечить?
Артем, т.е.анализы получается ничего не дают? Сдавала очень много,начиная с дисбактериоза и кончая всякими паразитами
Бепантен крем на перианальную область 2-3 раза в день (до заживления)
Релиф Адванс (мазь) на область ануса на ватном диске (до и после дефекации), пока есть боли.
Постеризан (свечи) 2 раза в день (20 дней)
Детралекс 1000 1 раз в день (30 дней)
Стимбифид Плюс 2т. х 3 раза в день (30 дней)
Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 1-2 раза в день доза подбирается индивидуально (30 дней)
Анализы, конечно, имеют значение. Но без привязки к клинической картине они малоинформативны. Кроме того, бывают ошибки в интерпретациях.
Артем, спасибо. Что дальше нужно сделать? К проктологу пркажусь естественно. А что нужно конкретно сдать,посмотреть?
Юлия, нужно начать с копрограммы, будет понятно насколько качественно протекает процесс пищеварения. Это базовое исследование, дальше в зависимости от результата.