Консультация инфекциониста /

Правильно ли поставлен диагноз? — вопрос №878858

Здравствуйте. Моя мама (65 лет) переболела ковидом, при лечении прошла 2 курса антибиотиков (сначала капильницей 12 раз, потом последнюю неделю курс уколов 9 раз). На следующий день у нее одинаково покраснели голени, сопровождающиеся жжением, распиранием и отеком. Температуры и четких контуров покраснения не было. Врач инфекционист диагностировали рецедивирующую рожу обоих голеней, эритематозная форма. Проходит лечение, но её очень беспокоит чувство распирания в ногах. Какой препарат посоветуете для снятия отёчности? В 2010 году у нее уже было подобное покраснение ног после курса лечения и ей сказали, что это связано с передозировкой лекарственных препаратов.... немного смущает поставленный диагноз....

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото ног.
Принятый ответ
Клиент
Антон, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.

Кардиолог, Терапевт
похоже на рожистое воспаление нижних конечностей
Клиент
Антон, большое спасибо))
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте фотографию ног.
УЗИ сосудов нижних конечностей делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, фото прикрепила, Узи назначено на 20 мая...
Терапевт
Похоже на рожистое воспаление. Для тромбоза более вероятен односторонний характер поражения.
Но УЗИ сделайте.
Лечение начали?
Клиент
Евгения, большое спасибо))
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте!
Рожу напоминать могут сосудистые нарушения.
Чувство распирания возможно из за отека мягких тканей. Можно добавить к лечению антигистаминные и диуретические, жополнительно желательно выполнить уздг сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо. УЗИ ног назначено на 20 мая...
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепитесь фото. Надо сделать исследование сосудов нижних конечностей. Покажите маму терапевту, возможно необходимо проводить лечение с применением мочегонных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день. Фото прикрепила. Спасибо за совет. Узи назначено на 20 мая.
Инфекционист
По фото похоже действительно на рожу. Надо принимать антибиотики, для улучшения трофики Трентал,после курса антибиотиков с противовоспалительной целью Найз 10 дней и Вобензим месяц
Клиент
Нина, большое спасибо))
Инфекционист, Гепатолог
Да это рожа обоих голеней эритематозно0оедематозной формы. После ковид стрептококковая инфекция дала такую форму заболевания. Отёк будет спадать долго, обычно через неделю после начала лечения, желательно одновременно двумя курсами антибиотиков. Чувство распирания из-за отека, это пройдет, можно приподнимать голени время от времени, чтобы улучшить отток.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо