Консультация нейрохирурга /

Можно ли при протрузии заниматься волейболом — вопрос №879045

Здравствуйте. У меня протрузия 2 дисков позвоночника в поясничном отделе (5мм и 3мм на сколько помню) и диффузно-дистрофическое расстройство в грудном отделе. Я занимаюсь волейболом уже год. Особых проблем с позвоночником не возникает. До и после тренировки я стараюсь растянуть позвоночник а так же делать упражнения для укрепления мышечного корсета позвоночника
Но все равно меня беспокоит хрусты в пояснице когда я вису. Когда лежу после долгой прогулки например (в это варианте хрусты сопровождаются неприятными ощущениями. Некий дискомфорт в пояснице когда ходишь. Что можно с этим сделать? Придётся ли оставить спорт? К кому обратиться с данным вопросом? И если возможно узнать то сколько будет длится лечение?

Невролог
Здравствуйте Ахмад !У меня протрузия 2 дисков позвоночника в поясничном отделе (5мм и 3мм на сколько помню) не рекомендуется прыжки ,так как протрузия увеличивается в размерах приводя к грыжи
Пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Клиент
Нонна, можете пожалуйста расписать еще раз какие именно курсы мне нужно пройти (я не разобрался что конкретно проходит. Так много всего что я запутался)
Невролог
Физиотерапия (включая методику электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия)иглорефлексотерапия сами в домашних условиях Лежать на аппликаторе очень хорошо помогает
И медикаментозную терапию выше вам написала
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день.Ваши ,как Вы пишите хрусты ни как не связаны с протрузиями.Ни какого лечения Вам проходить не нужно.Обычно хруст возникает в межпозвоночных или рёберно-поперечных суставах.Чтобы уменьшить нагрузку на эти суставы занимайтесь ЛФК,укрепляйте мышечный корсет,плавайте,делайте вытяжение,вис на перекладине,занимайтесь волейболом.Здоровья Вам!
Невролог
Ахмад, здравствуйте!

Протрузии - это выпячиания межпозвонковых дисков без разрыва фиброзного/ фиксационного кольца. Никаких болей или другой клинической картины в вашем возрасте они не вызовут.

Ничего серьезного делать Вам не нужно. Необходимо лишь достаточно разминкться разограеватьсч после тренировки,что бы полноценно питались мышцы, связки, суставы.

Хруст возникает из-за образования маленьких пузырьков воздуха в полости сустава.

Из симптоматического лечения:
- Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке при дискомфорте/боли в области спины
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.

Хруст не связан с протрузиями и ничего страшного не означает, если не сопровождается болью. Это может быть физиологический хруст из-за лопания пузырьков воздуха.

Протрузии есть у абсолютного большинства взрослых людей, это естественный процесс старения позвоночника. В подавляющем большинстве случаев протрузии клинически не проявляются и особого лечения не требуют, не являются ограничением к любому виду спорта.
Волейболом можно заниматься, но желательно перед и после тренировки разминаться, разогреваться.

Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника, хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Нанопласт 7 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Клиент
Алина, забыл написать что у меня еще понижение межпозвоночных дисков так же в поянице. Это тоже связано с протрузией?
Невролог
Снижение высоты межпозвонковых дисков - это признак остеохондроза, старения позвоночника. Это нормальный возрастной процесс, начинается в подростковом возрасте.