Консультация эндокринолога /

Альтернатива пропицилу — вопрос №879050

Здравствуйте, у меня диффузный токсический зоб, манифестный териотоксикоз , врачем мне назначен тирозол 10 мг или пропицил 50 мои плюс 3-5 дней конкор 2,5 мг, я кормящая мама, доче 2,4. Сейчас завершаю ГВ, но пока ребенок 2 раза в день еще сосет грудь( на сон). В аптеках нет пропицила, в инструкции тирозола противопоказания к ГВ. Я волнуюсь можно ли мне принимать тирозол? Не навредит ли это моему ребенку?
Психологически не могу начать лечение, потому что не хочу навредить доченьке. Чувствую себя плохо, давление до 180*100, пульс до 120 уд. Головокружение, тошнота, тремор, часто отсутствие аппетита. Похудела на 25 кг( сейчас 90 кг).

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали АТрТТГ? На ГВ как раз показан тирозол, а не пропицил. Тирозол меньше оказывает влияние на печень. Можно сохранить ГВ, принимать тирозол 2-3 р в день не кормить 4 часа после тирозола. На ГВ разрешен тирозол в дозировке до 20 мг в день, лучше несколько раз в день принимать по 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,дотрый день, ат к ТТГ во много раз превышают норму. Врач сказал, что при повышенных антителах нет необходимости соблюдать диету как при тиреотоксикозе( ограничение морепродуктов.... Избегать солнечных лучей... И т.д). Потому что ни это влияет на мое состояние, а, собственно, наличие повышенных антител. Это так? Я сдаю анализы ттг, т3, т4. Крайние показали небольшое повышение ттг( 0,014), понижение т4 и повышение т3

Эндокринолог, Сомнолог
Вы можете прикрепить результаты анализов? Вы уже принимаете тирозол?
Клиент
Наталия, прикрепила, еще не принимала ничего, кроме гомеопатии ( по назначению гомеопата)
Эндокринолог, Сомнолог
Начинайте тирозол 10 мг 2 раза в день, при таком Т3 10 мг будет мало. . Контроль св.Т3 и св.Т4 через месяц сдать для контроля дозировки тирозола.
Эндокринолог, Сомнолог
Специальной диеты действительно нет, нельзя только большие дозы йода. На солнце пребывать долго может быть не комфортно, пользуйтесь шляпой или зонтиком.
Если есть офтальмопатия и повышение АТрТТГ можно принимать селен 100 мкг 1 р в день 6 месяцев.
Клиент
Наталия, можно ли начать с 5 мг 2ираща вилент и посмотреть на своё состояние? Увеличить ведь всегда можно?)
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, эффективнее назначить большую дозировку, иначе не будет должного подавления гормонов и офтальмопатия может усугубляться. Лучше снижайте так: 2 недели 20 мг, еще 2 недели 15 мг в день. Либо почаще контролировать гормоны, как вариант.
Клиент
Наталия, т.е. принимать 2 недели 20 мг в сутки и сдать анализы- если улучшения- то снизить до 15 мг ? Принимать тирозол после еды- через час?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно, можно посмотреть гормоны через 2 недели и снизить, только если св.Т3 и св.Т4 станут нормальными. если останутся повышенными, продолжить 20 мг. Принимать можно после еды. Но Вам главное принять после кормления ребенка, чтобы потом сделать перерыв.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировка 10 мг разрешена при гв. Но вопрос в другом: будет ли она эффнктивна при болезни грейвса. Действительно ли эта болезнь: какие у вас сланы обследования?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Свежий анализ прикрепила, на антитела сдавала- во много раз повышениы
Педиатр, Эндокринолог
Вам показана дозировка 20 мг в день минимум. Период полувыведения препарата 6 часов, то есть полностью выводится через 12 часов. Кормить не получится. А пить в меньшей дозе бессмысленно
Эндокринолог
Здравствуйте!
Если у вас болезнь грайвса ( повышение АТ к рТТГ) , при грудном вскармливании тирозол принимать можно , но в дозе не более 20мг .
Если вам назначили тирозол 10мг его необходимо разделить на 2-3 приема, принимать разу после кормления ребёнка. Далее 4 ч ребёнка кормить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо большое, для меня важно это уточнение не счет приёма тирозола!
Эндокринолог
Это понятно, безопасностей ребёнка , превыше всего!❤️
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Именно при ГВ можно принимать тирозол ,в суточной дозе до 20 мг, разделив на 2 приема. Пропицил может содействовать на печень, в т.ч. у ребенка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если повышены антитела к рецепторам ттг, то лечение длительное и должны быть готовы соблюдать рекомендации врача. В вашем случае безопаснее будет принимать тирозол, пропицил более токсичен. Начинайте принимать тирозол 10 мг в день, разделяя на 3 приёма, принимать сразу после кормления, через месяц кровь на т4св, через 6 месяцев кровь на антитела к рецепторам ттг