Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок при спкя после родов — вопрос №879054

Добрый вечер, очень нужна ваша консультация.
Мне с 15 лет ставят спкя по анализам крови и УЗИ, повышен тестостерон и большое соотношение фсг и лг. В 2018 году была дапараскопия яичников, потом лечила эндометриоз Бусерелином, 4 стимуляции овуляции в итоге в 2020 году эко, забеременела с 1 раза и родила дочь. Беременность проходила на дюфастоне. Сейчас закончила кормить грудью, по УЗИ снова увеличены яичника и более 20 фолликулов в каждом, как бросила кормить снова стала жирной кожа, появились прыщи и избыточный рост волос. На данный момент начала пить Ярину, но внешние проявления спкя он не до конца убирает. Как-то можно уменьшить внешние проявления( жирность кожи, рост волос)? Может попробовать другие кок, или подключить Глюкофаж? Я его пила при планировании ребенка. Мой рост 168, вес после родов 68 кг.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сколько времени уже пьете ярину? раньше пили кок?
Клиент
Алёна, пока пью первую упаковку, раньше длительно пила Ярину больше 5 лет, но проблемы с кожей и волосами были

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нужно подождать хотя бы 3-4 месяца, чтобы оценить эффективность. антиандрогенный эффект наступает не сразу. ярина обладает таким эффектом, другие кок с антиандрогенным эффектом такого же состава, поэтому переходить на другой кок пока нет смысла.
Клиент
Алёна, как долго вообще можно пить кок, если у меня поликичтоз и нужно ли сдавать какие-то контрольные анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы сдавать не нужно. Кок можно принимать до 45 лет
Принятый ответ
Клиент
Алёна, хотела задать последний вопрос, как перестала кормить грудью и начала пить Ярину, стали беспокоить приливы жара, как на Бусерелине. Не часто, 1-2 раза в день, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы только начали принимать Ярину эффект не сразу наступает, да этот препарат как раз с антиандрогенным эффектом, результат будет через 3 месяца, так как он имеет накопительный эффект. Сколько по времени принимаете Ярину?
Клиент
Галимат, пока пью первую упаковку
Акушер, Гинеколог
Тогда рано говорить вам, что нет эффекта. Во всех кок с антиандрогенным эффектом результат будет через 3 месяца только, менять смысла нет, нужно запастись терпением и ждать. Принимайте дальше по схеме кок
Клиент
Галимат, как долго вообще можно пить кок, если у меня поликичтоз и нужно ли сдавать какие-то контрольные анализы?
Акушер, Гинеколог
Вы можете принимать до планирования беременности, можете длительно годами пить. Коагулограмму и д димер раз в год сдавайте в динамике
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хотела задать последний вопрос, как перестала кормить грудью и начала пить Ярину, стали беспокоить приливы жара, как на Бусерелине. Не часто, 1-2 раза в день, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать ОК с более выраженным андрогенным эффектом ( Диане 35)
В глюкофаже не вижу необходимости.
Клиент
Алексей, как долго вообще можно пить кок, если у меня поликичтоз и нужно ли сдавать какие-то контрольные анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно столько сколько необходимо.