Консультация детского гинеколога /

С чем связано выделения и как помочь ребенку? — вопрос №1744858

сегодня заметила утром у ребенка при смене белья выделения.дочке 10месяцев. цвет такой толи зеленоватый,толи желтоватый.но при этом с утра было все нормально.ближе к обеду заметила,что писает реже.стала беспокойная.но нечего руками не трогает,не чешет.чем помочь дочке?подмываю проточной водой,на данный момент после каждого пописа.подскажите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Используйте орошения раствором тантум роза. 1 саше на 0.5 литра теплой кипяченой воды, вам его хватит на весь курс лечения. Орошать наружные половые органы (не спринцевать влагалище) дважды в сутки, движение раствора спереди назад, 7-10 дней.
Если не будет улучшения, то сдайте мазок из влагалища и анализ мочи.
Если ребенок перенес ОРВИ недавно, то такие выделения это следствие перенесенной респираторной инфекции. У детей флора преимущественно кокковая, легко уходит в дисбиоз
Клиент
Наталья Александровна, я правильно поняла,что 1 саше развожу и просто получается протираю половые губы?или прям не жалея подмывать.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поливать сверху, оставить до высыхания.
Да, разводить так
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас можно выполнить сидячие ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин

Подмывайте малышку после каждого стула обычной водой, минимизировать пребывание в памперсе, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Дополнительно сдайте общий анализ мочи
Клиент
Наталья Сергеевна, у нас аллергия на ромашку.в памперсе находимся крайне редко.только на улицу если идем.
Клиент
Наталья Сергеевна, а можно подмыть раствором марганца?или лучше не стоит и сделаю только хуже?
Педиатр
Раствором марганца не нужно подмывать, это может раздражать слизистую