Консультация детского невролога /

Отмена витамина Д у ребенка — вопрос №1706756

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Ребенку 1,5 месяца на смешенном вскармливании. С роддома и до настоящего времени давала витами Д (аквадетеим 500) по 2 капли каждый день до обеда. Что в роддоме, что наш педиатр сказали его обязательно давать. Были на приеме у невролога в 1 месяц после осмотра она отменила витамин Д сказав что у нас небольшой родничок и до 3х месяцев витамин не принимать. Далее ей показаться в 3 месяца.
Окружность головы у нас хорошая, со слов невролога на данный момент все с ребенком в порядке.
Витамин Д я отменила, но почитала что давать его надо обязательно , как же тогда быть в такой ситуации отменять или продолжать давать? Боюсь навредить ребенку.
Ребенок более активный, мало спит днем и плохо укладывается на ночь это с витамином Д. Без витамина пока ситуацию оценить не могу , отменила только как 2 дня не пьем.

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, родничок и прием витамина д не связаны.
Детям до года рекомендуется круглогодичный прием витамина д 1000 МЕ - 2 капли, утром.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Витамин Д продолжайте давать по 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на зарастание родничке влияет больше всего генетический фактор, витамин д не влияет, это миф. Можно попробовать вигантол, детримакс бейби, тоже 1000 МЕ. витамин пьём , чтобы профилактировать рахит. Уверены, что от витамина Д ребёнок такой? Несколько дней которых не даете, поспокойнее стал ?
На практике сталкивалась с таким, что родители сами отменяли в связи с тем, что ребёнок становится беспокойным, раздражительным на приём витамине Д
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, а по какой причине врач невролог может отменить прием витамина д? Может я ее не так поняла с родничком.
Невролог, Детский невролог
Существует такой миф, некоторые врачи «староверы» в это все ещё верят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, закрытие родничка никак не связано с витамином д, продолжайте давать в профилактической дозировке 1000 ме, утром, если переживаете можно сдать анализ на витамин д.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. Раньше была такая рекомендация, что действительно отменяли приём витамина Д. Но по данным новых исследований врачи пришли к выводу, что никакой связи нет на влияние закрытия родничка приёмом витамина Д. Поэтому можете не отменять. Он действительно очень важен для организма не только ребёнка, но и взрослого.