Молочница гарднрелла
Сдала анализы и снова показало наличие гарднареллы и молочнице в мазке.Решила пропить флукостат 2 табл и вставить клиндацин пролонг б.(пс любые другие свечи в том числе метронидозол переносятся очень плохо) могу ставить только клиндацин и то свечи переносятся тяжелее чем эта мазь.Так вот побочек нет кроме жжения периодического.Возможно что это молочница обострилась? Хотя крем от нее тоже.Анализы прикрепляю. И стоит ли пить таблетки для микрофлоры типо линекса пока есть молочница? Когда пересдать мазок после крема чтобы убедится что все прошло и проставить ацелакт 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. да, возможно это обострение молочницы. при хроническом течении нужно принимать флукостат или флуконазол в 1,4, 7 день, затем раз в неделю в течение месяца и затем раз в месяц в течение 6 месяцев. можете ставить свечи клиндацин пролонг. можно принимать препараты для микрофлоры через рот, в том числе вагилак капсулы. свечи с лактобактериями в вашем случае лучше заменить на препараты с питательной средой для развития собственных лактобактерий, например лактагель - по 1 тюбику на ночь 14 дней. не все лактобактерии в свечах приживаются во влагалище( это все разные виды лактобактерий но не один из них не будет таким же как у вас, а лактобактерии это пища для кандиды).
но лучше всего было бы если б вы сдали посев с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам, чтобы точно знать к каким препаратам ваши бактерии и грибы устойчивы а к каким чувствительны.
Алёна, если я буду так часто ставить себе крем клиндацин пролонг он не вызовет привыкания? У меня уже на молочницу остался только нистатин и то что содержится во флюкостате(забыла) так как часто ставлю их при первом рецедиве.Как мне сейчас продолжить лечение? Сегодня 3 день прошел клиндацина пролог и дальше либо ацелакт ставлю свечи либо жду и сдаю Мазок на флору? Просто после геля еще днец 5 ждать пока можно будет сдать мазок и гель выйдет окончательно из влагалища
Устойчивость именно так и появляется, при частом применении одного и того же стедства. Если сейчас на фоне лечения грибы останутся и вы поставите ацилакт, молочница вернётся ещё сильнее, так как лактобактерии это питательная среда для грибов. Лактагель- это только молочная кислота и гликоген, они не влияют на результат мазка, не нужно ждать 5 дней.
Алёна, то есть сейчас какой план? Ставлю лактогель 14 дней вместо ацилакта , а мазок на флору когда сдавать?
Алёна, мне после секса с презервативом рекомендовали лактогель ставить.Так и случилось ( в мазке была только молочница ) поставила после секса лактогель после пролшли месячные и я вижу что чтото не так.Снова гардарелла плюс молочница.Уже устала с ними бороться.Видимо постоянно надо чтото для профилактики и того и того
Принятый ответ
Добрый день.
Для микрофлоры кишечника ничего не нужно.
Для микрофлоры влагалища можно после клиндамицина проставить ацилакт.
Контрольный анализ через 2 недели после лечения.
Алексей, если я поставлю ацелакт а молочница не ушла , то я только подкормлю ее
Нет.
Иногда и свечей для нормализации микрофлоры достаточно для лечения молочницы
Принятый ответ
Здравствуйте
До кишечника желательно пропить Бифиформ -2 недели.
Контрольный анализ сдать не ранее чем через 2 недели после лечения
Эльвира, если я буду пить бифиформ он не подкормит молочницу еще больше?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Да, это может быть обострение кандидоза. После того как основной курс закончите нужен контроль анализов через 2 недели.
Препараты с лактобактериями лучше принимать внутрь в капсулах - можно Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель. Но перед началом лучше сдать мазок на флору, подтвердить что в мазке не определяются кандиды. Если не долечитесь, на фоне препарата с лактобактериями может быть рецидив.
Лидия, сегодня 3 день прошел клиндацина пролог и дальше либо ацелакт ставлю свечи либо жду и сдаю Мазок на флору? Просто после геля еще дней 5 ждать пока можно будет сдать мазок и гель выйдет окончательно из влагалища.Так как я каждый раз это делаю и не ставлю свечи восстанавл флору то опять все возвращается.Может пропить таблетки нистатина параллельно с ацелактом?
Анна, Вы можете дня через 4 хотя бы после геля сдать мазок, если он чистый то начать Ацилакт. Нистатин не нужно сейчас. Если будет рецидив то лучше сдайте посев с чувствительностью к антимикотикам и определитесь с препаратом
Лидия, я регулярно сдаю на чувств к антибиотикам-там же не меняются показатели? Прикрепила анализ на чувствительность.Что можете порекомендовать?
Лидия, там нужно смотреть именно кандиду, стрептокока нет уже.
Анна, да, кандидоз просто может рецидивировать на фоне препаратов с лактобактериями, если не долечили
Принятый ответ
Здравствуйте! ДЛя кишечника можно бак сет или линекс, для нормализации флоры влагалище лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней . Контроль анализа через 2 недели