Консультация терапевта /

Коагулограмма — вопрос №87919

Добрый день! Просьба прокомментировать результаты анализов, сданных по причине появления гематомы мягких тканей размером 10 на 10 см ( пациентка не помнит ее происхождения). Возраст 69 лет. Кроме того в процессе проведения хирургических манипуляций ( удаление кератомы, операция на глазах) были кровотечения более, чем того предполагали процедуры.

Гематолог, Терапевт
здравствуйте, все в порядке в принципе, но также стоит сдать время кровотечения и учесть что за препараты принимает пациент в течение последней недели-двух( жаропонижающие, обезболивающие, антикоагулянты, некоторые бады, и даже продукты могут способствовать повышенной кровоточивости)
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте изменений в коагулограмме нет. Принимает ли Пациентка антикоагулянты? И вообще какие лекарства принимает?
Принятый ответ

Клиент
Анна, добрый день! принимает цитрамон несколько раз в неделю и каптоприл по необходимости ( не часто)
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Цитрамон может способствовать кровотечению. А почему несколько раз в неделю ?
Терапевт
Здравствуйте! Это про гематому на груди?Анализы в норме.АЛТ АСТ тимоловую проверить проверить,раз часто цитрамон -может страдать функция печени. Гематиома возможна из-за хрупкость сосудов-нехватка вит С ,Р. Можно попитьь аскорутин 1т 3 р в день Выяснить причину частых головных болей. Цитрамон так часто пить нельзя.
Принятый ответ
Эндокринолог
Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, идет сгущение крови и тенденция к тромбообразованию за счет неправильного обмена веществ, недостаточного приема чистой сырой воды (в норме 12 стаканов в день частыми глотками)
Принятый ответ
Терапевт
Кстати,рекомендую тромбоциты пересчитать вручную. Тут он,конечно, в норме, но аппарат часто завышает этот показатель.
Терапевт, Нефролог
В представленных анализах нет гипокоагуляции, что могло привести к избыточной кровоточивости или ломкости. Перед операцией проверяют коагулогроамму и время свертывания, и если необходимо дополнительно проводят превентивную гиперкоагуляционную терапию. По поводу синяка и сосудов в целом, возможно профилактическая урепляющая терапия- аскорутином и венопротекторами.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Ну и цитрамон, конечно же содержит аспирин, и в таком большом непрерывном приеме может вызывать гипокоагуляцию. Имейте это в виду. С какой целью она его принимает в течение дня так много\?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Критических отклонений в анализах нет. Но бесконтрольный прием цитрамона следует прекратить.
Педиатр
Здравствуйте изменений нет.
Цитрамон даже при длительном приеме не может вызвать кровотечение и гематомы.
Скорее всего травма,если пациент не помнит.
Врач УЗД, Терапевт
Отклонений в анализах нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Результаты коагулограммы в норме. С цитрамоном нужно поаккуратнее, в составе есть аспирин, который может косвенно приводить к склонности к кровотечениям (и проблемам с ЖКТ, кстати). А так - все остальное лечения не требует. Гематома могла появиться просто из-за травмы. Пациентка не вы? Если нет, то, возможно, она лукавит, что не помнит обстоятельства травмы.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Коагулограмма в норме. Повышенное кровотечение может быть связано с приемом аспирина или Клопидогреля или других препаратов, разжижающих кровь. Нужно уточнить этот вопрос у пациентки.