Гипертонус матки и гематома на ранних сроках
Здравствуйте. Сегодня была на узи , срок 9 недель 6 дней, до этого на сроке 7 нед были иногда выделения после похода в туалет коричневые совсем чуть чуть, принимала транексам и сейчас утрожестан 3 раза в день по 200, сегодня были опять выделения немного. Сердцебиение плода 171 , гипертонус матки и гематома маленькая . Вчера перенапряглась, могло ли быть из за этого? До этого когда делала узи был тонус матки, гематомы небыло. Страшно ли это? Тем более гипертонус теперь. Есть еще жжение во влагалище как при цистите.
Принятый ответ
Здравствуйте!Небольшое количество коричневых выделений,это не страшно.Мы боимся ярко красных выделений.Коричневыми выделениями опорожняется гематома.Продолжайте принимать Утрожестан.Раз беспоеоит жжение во влагалище,надо сдать Фемофлор ,посмотреть микрофлору вашу.
Мария Анатольевна, недавно лечила гардонелу, потом сдала фемофлор все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам 500мг 3-4р/сут не более недели при наличии кровянистых выделений, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если гематома небольшая, не опасно.
Продолжайте Утрожестан 200мг 3 раза в сутки
Если будут алые кровянистые выделения Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Физический и половой покой.
Контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Айлин, здравствуйте
Ваши выделения вероятнее всего и связаны с гематомой. По сути это угроза прерывания беременности, но необходимую терапию Вы всю получаете. Соблюдайте половой и физический покой. Контроль узи через 7дней.
Гематома должна уменьшиться.
Относительно гипертонуса: матка это мышечный орган и она может сокращаться в ответ на внешние воздействие, сюда же относится и давление ультразвуковым датчиком. Если болей внизу живота нет - то все хорошо.
Если есть жжение во влагалище, то лучше сдать Фемофлор 16, возможно есть дисбиоз, и по результатам анализа уже целенаправленно пролечиться.
Евгения Эдуардовна, сегодня есть боли в животе
Недавно лечила гардонелу, сдавала фемофлор все хорошо
Добавьте папавериновые свечи в прямую кишку на ночь на 7дней.
Чем лечились?
Евгения Эдуардовна, флуомизин
Еще есть проблемы с кишечников, до беременности всегда были запоры и сейчас тоже. Это может быть причиной тонуса матки?
Да. Как часто стул?
С учетом наличия жжение, сейчас можно провставлять Макмирор комплекс на ночь 8дней.
Евгения Эдуардовна, через день или даже два
Попробуйте прием мукофалька на месяц. Это растительный препарат. Запоры частое явление при беременности. И добавьте больше овощей и клетчатки в рацион