Повышены витамины В

Олеся. 38лет.Доброе утро!сдала вчера анализы и испугалась теперь😒витамин В12 989++ пг/мл при норме 191-663 , витамин В9 19.5++ нг/мл при норме 3.0-17 :что мне делать к какому врачу обращаться? У нас их нету придётся ехать за 100км в обласную😒у меня невроз с 2011г началось головокружение Толи от нервов Толи от низкого ферритина , биохимию на 31показатель с давала всё в норме , ОАК только цветовой показать понижен при норме от 85-100 у меня 84. А за витамины группы В теперь переживаю , пропиваю в течении месяца липосомальное железо но я выпила 15таблеток за месяц в общем через раз. Что мне делать как быть. Анализ прикрепляю. В ноябре пропила витамины В антистресс, в начале декабря проколола мильгамму в феврале пропила Алфавит Антистресс. Пью постоянно цикорий

Принятый ответ

Гипервитаминоз может быть как компенсация при железодефицитной анемии, так при избыточном поступлении в организм. в первом случае это нормально для страдающих анемией, а во втором случае они хорошо выводятся с мочой при прекращении поступления в избыточных количествах. с ферритином сейчас как? обмен железа пришел в норму по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, анализ сдавала вчера , я прикрепила его ферритин 28 при норме от15-150 а всегда был 50 от10-300 гемоглобин уже второй год колебание от 117 до 130 раньше был 147. Сейчас не пью витамин В12 месяца два. Это может так от того раза быть повышен? Прям я их много после перенесённого ковида в октябре принемала?начиталась в интернете про переизбыток и теперь очень волнуюсь

Может быть, они долго выводятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина,скажите пожалуйста это очень серьёзно, надо к какому врачу обращаться?

К гематологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте . Повышение витамина в может возникать на фоне декомпенсации нехватки железа . Сейчас витамины какие принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, Здравствуйте! Не какие только лательное железо там витамин В9

Они конечно бы не давали такое повышение , но то что идёт нехватка железа , на этом фоне может повышаться витамины б . Рекомендую консультацию гематолога очно