Консультация эндокринолога /

Дефицит витаминов — вопрос №2684663

Добрый день. Сдал анализы на витамины и микроэлементы. Как сам предполагаю исходя из результатов, то дефицит витамина D и фолиевой кислоты (B9), скажите пожалуйста какие бады пропить? Можно ли витамин D скажем однократно большую дозу, чтобы не пить каждый день и очень переживаю за кальциноз сосудов, говорят от D такое бывает. И по поводу фолиевой кислоты, как долго ее пить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По результату анализа у Вас дефицит витамина Д. Нужно его восполнить- либо Аквадетрим 14 капель в день после еды (так как это жирорастворимый витамин и с едой лучше усваивается) в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты). Лечебные дозировки витамина Д лучше принимать два месяца ежедневно в небольших дозировках , чем например, раз а неделю, вот тогда как раз и увеличится риск кальциноза или при приеме больших доз длительно, те дозировки, что я указала выше точно не вызовут кальциноз сосудов, не беспокойтесь. По поводу фолиевой кислоты- принимать можно метилфолат 400 мг 3 месяца, вообще достаточно употреблять на постоянной основе больше продуктов, содержащих фолаты - печень (например, печеночный паштет), бобовые, отруби, зеленые овощи (например, листовая капуста, шпинат, брокколи), орехи (например, арахис), семечки (например, подсолнечные), свекла, цельнозерновой хлеб. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1)У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение 2х месяцев. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).
2) снижен уровень фолиевой кислоты, рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозировке 1 мг 1 раз в день в течение 1 месяца

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Дефицит витамина Д и фолиевой
Кальций ох возможен только в случае передозировки.Что при разумном подходе не возможно
Логично рекомендовать
Фортелетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать
Фолиевая кислота 1 мг один раз в день
Тоже три месяца и сдать
А вот поддерживающую дозу потом мож нО и раз в неделю назначить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д в дефиците

Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

Это по клиническим рекомендациям
Не рекомендуется прием высоких доз витамина Д однократно

Фолиевую кислоту принимать по 1 мг 1 раз в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Препарат витамина д3 назначаем в лечебной дозе на 2 месяца, в данном случае не происходит передозировка препарата, кальциноз сосудов исключен.

Для восполнения уровня фолиевой кислоты рекомендую препарат метилфолат 400мкг по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализу крови имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Так же снижен показатель фолиевой кислоты
Рекомендую к приему препарат фолиевой кислоты в дозировке 1 мг в день в течение 1 месяца. Затем пересдать показатель
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день в течении 2 месяцев, далее можно для профилактики 4 капсулы 1 раз в неделю. Для повышения фолиевой кислоты принимайте 1000 мкг в день 1 месяц.