Про витамины
Добрый вечер. Мне 38 лет. Страдаю аит и гипотиреоз. Так же снижен витамин д и железо. ( Ферритин). Хотела бы уточнить по витаминам. Пью эутирокс 50 мг, Конкор кор 1/2 таблетки. Из витамин пью витамин д3+к2 от эвалар ( доза 2000). И препарат железо от эвалар. Начиталась , что витамин д 3 опасен, если его пить много. Но у меня поставленный дефицит. Меньше 10 в анализах. Можно ли продолжать пить такой витамин д3 2000 единиц с учётом того, что там ещё какой то витамин к2. Не будет ли передозировки этого к2? Так же по анализам мой ферритин 15, что очень мало для моего веса. Я вешу 77 кг. Стоит ли продолжать пить железо от эвалар? Или перейти на ферум Лек? И такой же вопрос про витамин д . Стоит пить такой или перейти на аквадетрим ? У меня сейчас нервная работа и я стала плохо спать,ночью судорогой сводит мышцу ног. Хотела подключить магний, но уже боюсь все это мешать. К вопросу подкреплю клинический анализ крови за ноябрь. Свежих других анализов нет.
Здравствуйте, лучше перейти на аквадетрим , по 2000 кд ежедневно
Что касается железа, ферритин у вас очень низкий, лучше начать прием феррум лека мли мальтофера по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев , потом пересдать кровь на ферритин и посмотреть на динамику
Магний и витамин в6 совместимы с железом , одновременно принимать их можно, с целью купирования судорог можно пропить Магне в6
Татьяна, а не опасен ли был прием эвалара витамин д3 ? Я сначала начала принимать, а потом увидела , что там ещё какой то витамин К2. И теперь боюсь. И второй вопрос, сколько аквадетрим в каплях мне капать ?
Принятый ответ
Прием эвалара не опасен, 4 Капли , это 2000 единиц , прием препарата круглогодичный
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, базофилия, лейкоцитоз.
Признаков анемии у Вас нет (гемоглобин 137 г\л), есть только латентный железодефицит (с Ваших слов ферритин 15), поэтому можно продолжать прием железа от Эвалар и соблюдать гемодиету.
Профилактическую дозу витамина Д -2000 ЕД можно принимать в зимние месяцы, когда мало солнца.
Сергей, это кровь от декабря , я тогда была после ОРВИ. У меня ферритин 15. Эндокринолог говорит, что это мало. Витамин д пью только в зимний период. Просто сейчас купила Эвалар,а там ещё какой то К2 вместе с витамином Д.
Наличие или отсутствие анемии определяется не по ферритину а по гемоглобину.
Исследование уровня ферритина применяют для оценки запасов железа в организме при подозрении на дефицит железа или его избыток.
У Вас нет анемии судя по прикрепленному анализу. а есть только латентный железодефицит. Для его лечения достаточно гемодиеты и железа от Эвалар.
К2 способствует усваиванию кальция, помогает его транспортировке именно в те участки организма, где кальций больше всего необходим.
Здравствуйте! 2000 ЕД при выраженным дефиците вит Д3 мало. Начните принимать Аквадетрим по 10 кап *1 р в день. Потом через месяц контроль ДЗ. А железо можете принимать от эвалар. Плюс рациональное питание. В рационе увеличить мясо говядины, птицы, печень. Свежие овощи и фрукты.
Гулдана, можно подключить магний ? И какой лучше ? Я плохо сплю.
Принятый ответ
Да, конечно можно подключить.
По усваиваемости лучше магний в соединении цитрат- это препараты магний В6 форте и магнелис В6 форте.
Здравствуйте,ничего менять не нужно. Продолжайте принимать то , что принимаете в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, витамины от эвалар это бады, если у вас выраженный дефицит витамина Д, то лучше пить Аквадетрим в лечебной дозировке. Также, если ферритин низкий - это латентный железодефицит, принимайте препараты железа в дозировке 100 мг в сутки, например мальтофер 100 мг 1 таблетку в сутки.
Добрый день, витамин Д опаске при профиците, а при дефиците наоборот нужен, тем более при таком стойком. Лучше пить любое железо трехвалентное , хорошо поднимает сорбифер