Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №879248

Добрый день. У меня задержка месячных уже месяц. Последние были 12 марта. Делала тесты - отрицательные, УЗИ ничего не выявило. Врач сказал, что у меня вторая фаза цикла и месячные вот-вот начнутся, посоветовала неделю подождать. Если не начнутся, тогда будем рассматривать беременность. Месячные так и не начались. Через неделю на повторное узи. Из-за чего может произойти задержка? Могу ли я быть беременна?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если тест отрицательный, то беременности нет у вас. Незащищённые половые акты были с семяизвержением во влагалище? Задержка может быть на фоне стресса, переживаний, болезни, перелёта. Толщина эндометрий сколько у вас по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, был один незащищённый половой акт примерно в конце марта. Толщина эндометрия - 8 миллиметров

Акушер, Гинеколог
В конце марта середина цикла, может быть беременность, вам нужно сдать ХГЧ, если показатель меньше 5 будет, то беременности нет. , тогда нужно будет вызывать месячные, так как эндометрий пышный, начнёте принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут.
Клиент
Галимат, вчера сдала анализ на ХГЧ. Результат - 798. Как я понимаю, срок у меня небольшой? По личным причинам не могу сохранить беременность. Сделают ли мне медикаментозное прерывание беременности или уже только хирургическое вмешательство?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вы беременны. Да, сделают по желанию женщины , медикментозный аборт до 6-7 недель. делают, но в первую очередь нужно подтвердить маточную беременность по узи. через 3-5 дней сходите на узи, если в полости матки плодное яйцо увидят, можете с протоколом узи сходить в ЖК и там вам дадут препараты для медикаментозного аборта
Клиент
Галимат, я читала, что срок считают с момента задержки менструации, а задержка у меня с 12 марта. При проведении прерывания беременности врач будет смотреть на срок, начиная с задержки или на уровень ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
по вашему сроку хгч, не скажешь , что 8/9 недель. скорее у вас беременность от апреля, если у вас циклы нерегулярные. Срок будут ставить по узи и по месячным, по хгч не ставится
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

Тесты мочевые делали? Не сдавали кровь на ХГЧ?

По Узи эндометрий хорошей толщины и есть желтое тело, поэтому если подовая жизнь без контрацепции была в этом цикле, беременность не исключена
Принятый ответ
Клиент
Лидия, да, мочевые, тесты делаю каждую неделю, показывают одну полоску. Кровь на ХГЧ не сдавала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, сдайте тогда кровь на ХГЧ, если уровень менее 5 - беременность исключена. В таком случае можете пропить Дюфастон по 1т утром и вечером в течение 10 дней, на отмене придёт менструация.

Задержки могут быть на фоне гормонального сбоя из-за стресса, заболевания, вакцинации, переплётов, резкого набора или потери массы тела
Клиент
Лидия, сдала кровь на ХГЧ. Результат - 798. Как я понимаю, это говорит о беременности на небольшом сроке. Беременность я не планировала, поэтому думаю о прерывании.
Задержка с 12 марта. Могу ли я еще прервать беременность медикаментозным путем или из-за такой долгой задержки аборт возможен только хирургическим путем?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте! Да, Вы беременны. Медикаментозно можно, но только после УЗИ с подтверждением плодного яйца в полости матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно сдать хгч кровь на определение беременности,чтоб точно знать есть беременность или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременности маловероятна, в таком сроке уже должно быть видно пдодное яйцо в матке.
На всякий случай можно сдать кровь на ХГЧ.
Но вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.