Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сахар в крови в 35 недель — вопрос №879292

Здравствуйте. Сдала глюкозу в крови на сроке 33 недели, через неделю на приёме у врача, она озвучила мне результат-6.1
После пересдачи в другой лаборатории сахар 3.7,4.2.
Сдала гликированный гемоглобин 4.7%.
Подскажите пожалуйста, могло ли это быть единичным повышением глюкозы на фоне стресса?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы делали ПГТТ? Что по результатам?
Накануне 6,1 когда и что кушали последний раз?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Тест я не сдавала, мой Доктор сказала, что нет необходимости, всё хорошо, хотя я знаю, что он обязателен.
Вот накануне 6.1 я не помню, вроде с питанием всё было чисто, я так не увлекаюсь особо сладким и мучным. У меня был стресс из-за плохого анализа флороценоза. Может быть он и подскочил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно повышение связано со стрессом.

А по УЗИ нет крупного плода, многоводия?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Повышение сахара на фоне стресса возможно. Или накануне сдачи была погрешность в приеме пищи (много сладкого, фруктов). По данным гликозилированного гемоглобина - нет проблем. А ГТТ сдавать уже поздно в Вашем сроке
Клиент
Илона, добрый день.Я понимаю, что ГТТ сдавать поздно. Если бы был ГСД, это могло как-то проявиться на узи плода? Переживаю.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, не всегда наличие ГСД отражается на плоде, не переживайте! Для того, чтобы ставить такой диагноз, необходимо не однократное повышение сахара крови. Вам сейчас надо перестать нервничать, следить за цифрами сахара в крови
Клиент
Илона, я не стала покупать глюкометр, т.к срок 35.5
Сдаю в лаборатории, раз в 5 дней глюкозу, ну и соблюдаю, конечно, диету. Хотя я и раньше не увлекалась сладким и мучным.
Акушер, Гинеколог
Так и дальше делайте, необязательно покупать глюкометр. Легких Вам родов!
Клиент
Илона, спасибо! Хотела ещё спросить, последнее время малыш очень активный, даже ночью. КТГ делала неделю назад, всё хорошо, 8-9 баллов. По доплеру нарушений нету. Это норма? Шевеления иногда такие, что мне даже бывает больновато..
Акушер, Гинеколог
Екатерина, это нормально, ему в матке уже мало места, поэтому, Вы так и ощущаете его толчки
Клиент
Илона, а ещё щелчки бывают
Акушер, Гинеколог
Какие именно и где?
Клиент
Илона, в животе, как будто ноготь о ноготь задевается
Акушер, Гинеколог
Екатерина, не обращайте на это внимание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Да, может быть связан с стрессом. Это один из фактор повышение сахара в крови.

Если даже повышение сахара однократное, все равно ставим диагноз Гестационный сахарный диабет.

Вам необходимо в первую очередь - - - Избегать стрессов
- Исключите легкоусвояемыеуглеводы : макароны, выпечка, сладкое, лимонады и другие напитки, а также жирное мясо и рыбу.
- Питаться 5-6 раз в день дробными порциями (чтобы избегать перепаддов уровня глюкозы)
- пища должна быть разнообразной, включать нежирное, мясо, рыбу, овощи, фрукты, кисло-молочные продукты
- Достаточное количество чистой пищевой воды
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
конечно информативней был бы ГТТ, но рас так то однократное повышение не показатель ГСД, самый главный показатель это гликированный гемоглобин, а он у вас хороший.
Не переживайте , все нормально .
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Просто эндокринологи говорят, что во время беременности гликированный гемоглобин неинформативен.