Консультация офтальмолога /

Гноятся глаза продолжение — вопрос №879346

Здравствуйте! В продолжении моей прошлой темы https://sprosivracha.com/questions/798436-konyunktivit-ili-chto-to-drugoe, сдала мазок на микрофлору и ресницы на Демодекс ( фото результатов прикрепляю). Что мне делать дальше, глаз гноится и слезится только левый, демодекс лечила раньше лет 12-13 назад тогда был уже отрицательный анализ с ресниц. Подскажите чем лечить и может ли быть слезотечение и гноиться глаз из-за Демодекса?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ресницы на демодекс с обоих глаз брали? Обнаружено и там и там?
Как именно гноится глаз? Только утром ? Какого цвета отделяемое?
Какие ещё жалобы? Что капали в последний раз?
Фото глаз на данный момент приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вера, ресницы брали с обоих глаз, обнаружен не указывают с какого глаза. Гноится больше левый глаз, правый иногда тоже бывает гной, отделяемое из глаза бело-желтого цвета.Больше месяца перед сдачей анализа ничего не капала в глаза и ни чем не мазала даже ни какой косметикой.Фето глаз сейчас прикрепила.
Офтальмолог
Есть спец средства против демодекса фирмы Стоплемодекс. Есть на озоне и валдберис. Вам из этого надо лосьон для век и гель для век. 3-4 раза в день обработка век сверху и снизу сначала лосьоном, затем втирать гель. Ближе к ресницам.
И обязательно капать после обработки век увлажняющие капли стиллавит.
Лечение на 2-3 мес
Офтальмолог
Добрый день. Роста микрофлоры в левом глазу нету. Поэтому причина или Демодекс или ссг.
Анализ ресниц на Демодекс из левого глаза брали или из двух?
Принятый ответ
Клиент
Александра, на демодекс ресницы брали из двух глаз
Офтальмолог
Я поняла. Наталья, а вы сейчас что-то капаете в глаза?
Клиент
Александра, нет, ничего не капаю уже месяца полтора
Офтальмолог
А пробовали капать капли к декспантенолом? Стиллавит, оптинол интенсив??
Клиент
Александра, нет, не пробовала
Офтальмолог
Наталья, понятно.
По поводу демодекоза рекомендую вот такую схему лечения. Нанести Теагель на корни ресниц на 15 минут или можно оставить на ночь, обязательно смыть. Использовать салфетки блефаклин 1-2 раза в день 1 месяц. Внутрь таблетки орнидазол (можно метронидазол, но первые предпочтительнее) 500 мг 2 раза в день 14 дней. Капли теалоз Дуо 4 раза в день до 1 месяца.
После этого использование увлажняющих капель, содержащих декспантенол ( Стиллавит, оптинол интенсив)
Офтальмолог
Здравствуйте,Наталья!
Я вам в прошлый раз рекомендовала исследование слезных путей со стороны больного глаза.
Вы что-то делали?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, еще не делала, ждала когда пройдет месяц чтобы сдать мазок, теперь буду обследоваться дальше, но мне кажется не зависимо ни от чего надо решать проблему с демадекозом?
Офтальмолог
Наталья,от демадекоза обычно страдает кожа,в частности,кожа век.Как вторично,может вовлекаться глаз.
А у вас может быть первично нарушение оттока слезы,вследствие этого гноится глаз.Я вам и предлагаю исключить второе.