Консультация эндокринолога /

Повышен т3,ат-тг и увеличена железа — вопрос №879561

Скажите пожалуйста,по анализам т3 своб. 7.8,указано повышение ат-тг .По УЗИ усилен кровоток,размер 20,2. Нужно ли как-то лечить и как это сказывается на организме.трясутся руки и постоянные отеки,не худею

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Наталия, к сожалению сейчас нет возможности

Клиент
Наталия, я все написала
Эндокринолог, Сомнолог
Значения гормонов нужны с референсными значениями лаборатории, к которой они сделаны, они могут отличаться. остальные показатели тоже нужны, ТТГ, св.Т4, даже если они в норме.
Клиент
Наталия, в лаборатории норма указана до 5,8.ТТГ -1,08( он в норме) Т4 своб 15,4(9-19) от тоже в норме.ат-тг норма указана до 4,11 ,у меня 6,2
Эндокринолог, Сомнолог
Главное, что у Вас ТТГ в норме. Он наиболее главный гормон для определения функции железы. Св.Т3 очень часто определяют неверно, завышают, постоянно с этим сталкиваюсь. Можно проконтролировать гормоны через месяц еще раз, чтобы убедиться, что они в норме.
АТ-ТГ у вас повышены незначимо, да и нужны эти антитела только после удаления щитовидной железы. Вам нужны АТТПО, их сдавали?
Клиент
Наталия, до этого мне ставили гипотериоз-был снижен т4 и под вопросом аутоиммунный териодит,так как диффузные изменения,но антитела и т3 повышены впервые
Клиент
Наталия, да,их сдала,они в норме.Но именно физически стала чувствовать горло и постоянно трясутся руки,причем многие уже об этом говорят
Эндокринолог, Сомнолог
АИТ может приводить к колебанию гормонов. Но пока нет гипотиреоза, лечить не нужно. Только наблюдение за уровнем гормонов. Небольшое увеличение щитовидной железы чаще как аутоиммунный процесс или дефицит йода. Соль используете в питании йодированную?
Клиент
Наталия, нет,йод тоже не пью
Эндокринолог, Сомнолог
Соль в питании обязательно должна быть йодированная, чтобы железе было из чего синтезировать гормоны. Препараты йода не нужны. Проверьте уровень ферритина и железа, при АИТ они часто снижены и вызывают такие симптомы.
Клиент
Наталия, ферритин 27
Клиент
Наталия, год назад был 5
Эндокринолог, Сомнолог
Это довольно низкий ферритин. Запасы железа у Вас снижены. Начните принимать ферретаб или железо Солгар по 1 капс 1 р в день 2 месяца и проконтролируйте ферритин. Он должен быть не менее 45.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Очень похоже что Ваша щитовидная железа ушла в гиперфункцию, подозреваю диагноз ДТЗ (диффузно-токсический зоб 1 степени). Лечить это заболевание нужно, и чем раньше, тем лучше! Иначе, помимо ухудшения общего состояния, пойдут нарушения в сердечно-сосудистой, нервной системе, нарушения кальциево-фосфорного обмена.
По возможности, пришлите результаты анализов и УЗИ щитовидной железы, чтобы мы могли Вам помочь с лечением.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.смогу прислать только через пару дней.Сдавать анализы отправили на УЗИ,так как якобы есть изменения.при этом до этого были узелки,на этом УЗИ их не обнаружено.Ттг и т4 по анализам в норме