Консультация сосудистого хирурга /

Прием эликвис — вопрос №1383014

Добрый день. После операции был выписан ксарелто 5 мг 1р/д в 18:00,срок на 2 недели . В аптеке такого препарата не было, по совету лечащего доктора выкупили эликвис 5 мг, но тут доктор не сказал как принимать,связи с ним сейчас нет. Начали прием так же 1р/д в 18:00 . Сейчас здесь на сайте, увидела в комментариях врача ,что прием эликвиса 1 р/д безсмысленен (но там спрашивали про дозировку 2,5 мг). Ещё в инструкции написано резкая отмена может спровоцировать появление тромбов . Будет ли через 2 недели считаться резкой отменой ? Или организм ещё не сильно привык? + С 25.05. начинается курс химиотерапии.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Какая операция была и когда?
Ксарелто в дозировке 5 мг обычно не назначается ни при каких состояниях.
Насчёт эликвиса - он принимается 2 раза в день по 2,5 или 5 мг.
Если у Вас изначально не было тромбоза, отмена препарата не столь рискованна.
Клиент
Алексей, Добрый день. Была гемиколэктомия+атипичная резекция печени.
Клиент
Алексей, прикрепила фото из выписки . Начали пить поздно ,тк сначала не могли найти этот препарат в наших аптеках( дозировка или 10мг или 20мг, а делить его нельзя🤷 ) ,а потом муж попал в больницу с непроходимостью кишечника ....
Сосудистый хирург, Флеболог
Скорее всего, имелась в виду дозировка 15 мг 1 раз.
Сейчас это не важно.
На время химиотерапии Я бы Вам рекомендовал оставить Эликвис в дозировке 2,5 мг два раза в сутки, если нет признаков кровотечения, поскольку риск тромбозов повышен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо огромное за ответ!